Определены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2021 году

11 Мая 2021 Достижения 1374

22 апреля состоялось заседание Комиссии по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования, на котором были определены лауреаты премий 2021 года. Лауреатами премий стали четыре авторских коллектива СПбПУ.

По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации» – авторский коллектив: проректор по международной деятельности, профессор Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Арсеньев Дмитрий Германович; начальник отдела международного межвузовского сотрудничества, ассистент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Беляевская Екатерина Анатольевна и директор Высшей школы международных образовательных программ Краснощеков Виктор Владимирович – за работу «Интернационализация как ключевой фактор развития инноваций в научно-образовательной среде университета».

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов» – авторский коллектив: инженер второй категории, ассистент по внутреннему совместительству Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Величенкова Дарья Сергеевна, директор Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Родионов Дмитрий Григорьевич, профессор Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Рудская Ирина Андреевна – за работу «Интеграция цифровых образовательных технологий в модель практической подготовки обучающихся на основе программного комплекса финансово-экономических решений «Политехинвест».

По номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности» – авторский коллектив: главный конструктор проекта Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ Клявин Олег Игоревич, ведущий инженер Учебной научно-исследовательской лаборатории «Вычислительная механика» Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» Тарасов Алексей Владимирович, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Санатов Дмитрий Васильевич – за работу «Санкт-Петербург как центр технологий электротранспорта».

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» – авторский коллектив: заместитель директора Музея истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Хламов Иван Иванович; начальник культурно-просветительского центра «Музей СПбГУТ» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Дерипаско Сабина Владимировна, директор Мемориального музея А.С. Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Золотинкина Лариса Игоревна – за работу «Система патриотического воспитания в вузе через развитие музейного комплекса и студенческих инициатив».

Коллектив СПбПУ удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в 2021 году

В 2021 году на соискание премий были представлены 92 работы: от образовательных организаций высшего образования – 81; от профессиональных образовательных организаций – 9, от научных организаций – 1, от организации дополнительного профессионального образования – 1.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования в размере 300 тысяч рублей каждая присуждаются ежегодно, начиная с 2007 года, по следующим номинациям: развитие инновационной деятельности в образовательной организации – 4 премии; организационные решения по повышению качества подготовки специалистов – 3 премии; научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации – 3 премии; учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов – 3 премии; в области интеграции образования, науки и промышленности – 3 премии; в области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков – 3 премии; за особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства – 1 премия.

Олег КЛЯВИН
Алексей ТАРАСОВ
Дмитрий САНАТОВ

Цель проекта «Санкт-Петербург как центр технологий электротранспорта» – сконцентрировать научные, технологические и образовательные ресурсы Санкт-Петербурга вокруг технологий, связанных с развитием электротранспорта, и обеспечить лидерство в области разработок, подготовки кадров и развитии инфраструктуры электротранспорта как части «умного города».

Развитие мирового рынка мобильности показывает безальтернативность перехода транспорта на новые источники энергии. С этим процессом связано формирование новых экономических моделей, рынков, новой цифровой экономики. Вне зависимости от перспектив российского рынка, в ближайшие 2-3 года открывается окно возможностей для «опережающего старта» и создания производства электромобилей мирового класса. Общий объем инвестиций в производство электротранспорта и создание инфраструктуры для него по всему миру будет быстро расти. Решения, которые будут приняты в этот период, лягут в основу важнейших параметров будущей архитектуры глобального рынка – от образовательных и производственных стандартов и городской инфраструктуры до требований и условий организации мировой торговли. Все это повлияет на конкурентоспособность стран мира в борьбе за место в новой экономической повестке дня.

Согласно данным ООН, по состоянию на 2020 год более 110 стран заявило о своей приверженности целям углеродной нейтральности к 2050 году. Основной вектор развития мировой автомобильной промышленности сегодня, несомненно, связан с электромобилями – развитие рынка электромобилей оценивается в 35% в год.

Учитывая данный тренд, критически важно укрепить и масштабировать лидерские позиции на данном рынке Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – через демонстрацию «быстрых побед», ярких и несомненных. Такой победой – действительно быстрой, так как проект реализован всего за 2 года – стал проект Политеха по разработке и созданию экспериментального образца электромобиля «КАМА-1». Результаты проекта в настоящее время проходят стадию рассмотрения для развития на производственных мощностях индустриальным партнером проекта ПАО «КАМАЗ», а также внедрение в магистерские программы Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Следует принять во внимание, что эта победа – результат реализации Стратегии развития Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», в частности – комплексного плана по созданию в Санкт-Петербурге центра технологий электротранспорта, который реализуется СПбПУ совместно с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Совместный проект включает в себя как задел в области разработки и внедрения в образовательную и производственную повестку технологий электромобильности, так и ряд стратегически важных инициатив и документов в области городского планирования, развития умной городской транспортной системы, разработки и внедрения в городскую среду новых видов транспорта. Так, консорциум организаций, заинтересованных в развитии рынка электромобилей, в числе которых Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, КАМАЗ, Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, Сколковский институт науки и технологий в партнерстве с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, подготовил экспертно-аналитический доклад «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России».

Экспертно-аналитический доклад «Перспективы развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в России»

«Инфраструктура электротранспорта будет развиваться с ростом спроса на электромобили. Сейчас спрос есть, рынок на это указывает, однако, к сожалению, предложений на российском рынке сейчас нет. Мы в Инжиниринговом центре можем разрабатывать достойный продукт, чтобы это предложение потребителю предоставить», – сообщил главный конструктор проекта Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Олег Клявин.

Ведущий инженер Учебной научно-исследовательской лаборатории «Вычислительная механика» Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Тарасов уверен, что за электротранспортом будущее: «Эта отрасль способна “вытянуть” и другие высокотехнологичные отрасли, повысить конкурентоспособность отечественной промышленности, изменить облик городской инфраструктуры, повысить качество жизни людей. Я рад, что наш проект отмечен правительственной премией – надеюсь, это свидетельство того, что подобные начинания получат поддержку государства».

«Благодарю Правительство города за доверие и поддержку. Сегодня в Санкт-Петербурге есть все условия, чтобы стать “столицей электромобилей” в России!» – сказал заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Дмитрий Санатов.

Информация о торжественной церемонии награждении лауреатов премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования, а также – более подробно о проектах других авторских коллективов СПбПУ будет размещена дополнительно. 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Центра НТИ СПбПУ

Версия для печати