Дмитрий Арсеньев и Дмитрий Зегжда избраны членами-корреспондентами РАН

7 Июня 2022 Достижения 808

1 июня 2022 года в Москве прошло общее собрание Российской академии наук, главной темой которого стали выборы новых членов Российской академии наук.

Членом-корреспондентом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления по специальности «процессы управления» стал проректор СПбПУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Германович Арсеньев.

Дмитрий Германович Арсеньев стал членом-корреспондентом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления по специальности «процессы управления»

Д.Г. Арсеньев (1963 г.р.) — крупный ученый и специалист в области адаптивного управления стохастическими вычислительными процессами, автор более 300 научных и методических работ, в т.ч. 9 монографий. Заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премий Правительства РФ и Санкт-Петербурга, награжден грамотой Президента РФ.

Основные научные результаты Д.Г. Арсеньева: разработана и математически формализована теория адаптивного управления стохастическими вычислительными процессами; разработан новый класс адаптивно-стохастических методов с широкими адаптивными возможностями по «самонастройке» алгоритмов путем управления процессом оптимизации вычислительных сеток с целью повышения точности расчетов; разработаны интеллектуальные алгоритмы в форме параллельных вычислений с глубокой степенью автоматизации и экономией вычислительных ресурсов. Эффективность разработанных адаптивно-стохастических методов подтверждена моделированием и цифровым проектированием сложных инженерных объектов и технических систем по заказу ведущих предприятий, в рамках выполнения Федеральных целевых программ и международных научных проектов.

Д.Г. Арсеньев — опытный ученый и организатор научно-образовательной деятельности в системе высшего образования. Под его руководством проводится широкий спектр перспективных исследований по созданию класса новых высокотехнологичных платформенных решений киберфизических систем в задачах комплексной промышленной автоматизации, разрабатываются методы интеллектуализации цифровых систем управления, адаптивно-стохастические модели самоорганизации и группового управления сетевыми структурами. Осуществляет руководство аспирантами, подготовил шесть кандидатов и одного доктора наук. Является членом Санкт-Петербургской группы РНКАУ, членом диссертационных советов, действительным членом Инженерной Академии и Академии навигации и управления движением, сопредседателем крупной международной конференции «Киберфизические системы и управление».

«Для меня огромная честь быть избранным в Российскую академию наук, — отметил Дмитрий Германович. — Я благодарен всем политехникам, поддерживавшим меня все эти годы на пути в РАН, а также членам Академии, оказавшим мне доверие. Я вижу в этом высокую оценку работы всего коллектива нашего университета и признание высокого уровня проводимых научных исследований. Для меня это стимул к дальнейшему развитию и достижению поставленных целей на благо отечественной науки и великого Политеха».

Членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий по специальности «кибербезопасность» стал директор Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ доктор технических наук, профессор Дмитрий Петрович Зегжда.

Дмитрий Петрович Зегжда стал членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий по специальности «кибербезопасность»

Д.П. Зегжда (1969 г.р.) — один из организаторов и руководителей высокорейтинговой эффективной научной школы защиты информации СПбПУ, авторитетный специалист в области кибербезопасности и защиты информации, успешно сочетающий педагогическую деятельность с участием во многих научных и исследовательских проектах, результаты которых нашли свое практическое применение в различных областях информационной безопасности, в сфере безопасности управления киберфизическими системами и объектами энергетики. Является профессором РАН, действительным членом Российской Инженерной академии, действительным членом «Академии навигации и управления движением». Стаж научно-педагогической работы — 29 лет. Работал в должности ассистента (1992), затем доцента (2000) и профессора СПбПУ (с 2003 по н.в.).

Под научным руководством Д.П. Зегжды выполнено более 60 научно-исследовательских и 15 опытно-конструкторских работ, в том числе в рамках Федеральных целевых программ Минобрнауки России. Д.П. Зегжда — автор и редактор более 350 научно-методических работ по основному направлению деятельности, опубликованных в ведущих изданиях (суммарное число цитирований 1322, h-индекс 13), имеет патенты на 35 изобретений, 20 инженерных разработок. Под научным руководством Д.П. Зегжды защитили диссертации двенадцать кандидатов и три доктора наук.

В 2018 г. за разработку и внедрение комплекса средств и технологий обеспечения кибербезопасности автоматизированных банковских систем нового поколения Д.П. Зегжде присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники. За личные заслуги в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Директор ИКиЗИ отметил, что для него большая честь стать членом-корреспондентом РАН. Научные направления Политеха созвучны с приоритетами Российской академии наук и научно-технологического развития страны в целом. Хочу отметить, что впервые представитель Политеха избран в IT-отделение Академии наук, это означает признание высокого уровня исследований СПбПУ в области IT и кибербезопасности. То, что РАН оказала мне такую честь, — заслуга всего университета, — считает Дмитрий Зегжда.

Управление по связям с общественностью благодарит за помощь в подготовке материала международные службы и дирекцию Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ.

Текст: Инна Платова