120 лет кузнице инженерных кадров России: в Экспоцентре СПбПУ открылась выставка-ретроспектива

15 Февраля 2019 Достижения 1031

Сегодня в Выставочном зале СПбПУ начала работать выставка «Санкт-Петербургский политехнический (1899-2019). 120 лет кузнице инженерных кадров России». Впервые в едином пространстве представлены фотографии из фондов Музея истории СПбПУ, государственных архивов, частных коллекций и семейных альбомов политехников разных поколений, охватывающие период с конца XIX века по 2019 год.

Выставка 120 лет кузнице инженерных кадров России открылась в выставочном зале СПбПУ

Экспозиция выставки знакомит с историей Политеха. Кураторы постарались раздобыть интересные, даже уникальные вещи. Куратор выставки, заведующий Музеем боевой славы СПбПУ Роман ПАНОВ отметил, что это поистине кропотливый труд, который объединил студентов, преподавателей, выпускников, сотрудников практически всех подразделений вуза, а также друзей нашего университета. Например, на выставке можно увидеть докладную записку Сергея Юльевича ВИТТЕ императору Николаю II о создании Политехнического института. Этот документ предоставил Российский государственный исторический архив. Или внук профессора-корабела Г.Н. ПИО-УЛЬСКОГО Константин Антониевич ПИО-УЛЬСКИЙ, который живет в Нью-Йорке, любезно предоставил фотографии из семейного архива. Очень помог Информационно-библиотечный комплекс нашего университета – в процессе формирования экспозиции не раз воспользовались оцифрованными газетами «Политехник» за разные годы. Большой архив фотографий по истории студенческих строительных отрядов периода 1980-х дали выпускник Энергомаша Алексей Иванович ПЛЕМНЕК и «электромеховец» Виталий Юрьевич МАЙЗЕЛЬ.

Экспозиция выставки

Ценность выставки определяется, прежде всего, экспонатами. И это не просто экспонаты, это свидетели пути, пройденного университетом. Здесь представлены документы, именные вещи, книги, фотографии, фотоальбомы, видеофильмы, подарки и сувениры – все это дополняет рассказ о вузе и несет мощный эмоциональный заряд. Уникальные кадры строительства, открытия Политеха, студенческая жизнь, цвет петербургской профессуры из альбома Ивана Всеволодовича МЕЩЕРСКОГО, Политех 1920-х и 1930-х, грозные годы войны и восстановления страны, первые строительные отряды, достижения университета на современном этапе – вся история вуза и страны за 120 лет.

Ректор ознакомился с экспозицией

Накануне юбилейных торжеств, которые начнутся уже завтра, 16 февраля, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ лично ознакомился с экспонатами и открыл выставку. «Для каждого студента, сотрудника, абитуриента и выпускника это тоже будет день открытий, – уверен ректор. – Нельзя забывать историю, предков, тех, кто творил, создавал дух Политеха, кто, по сути, заложил фундамент вуза. Приглашаю всех на выставку, ведь это летопись великого вуза, великих творений выпускников. Это не история – это наша жизнь». Руководитель вуза предложил, чтобы экспозиция действовала на протяжении всего юбилейного года, а впоследствии стала «корневым материалом» для будущего музея СПбПУ.

Студенческая комната 1904 года

Воссозданные по фотографиям до мельчайших подробностей студенческая комната 1904 года и кабинет профессора Ф.Ю. ЛЕВИНСОНА-ЛЕССИНГА дают редкую возможность не только увидеть подлинные предметы начала прошлого века, студенческую форму первых политехников и парадный фрак профессора, но и, расположившись в венском тонетовском кресле за дубовым столом с зеленым сукном, попробовать написать конспект пером и чернилами, прочитать главу из курса физики профессора В.В. СКОБЕЛЬЦЫНА, погрузиться в академическую атмосферу «храма науки в Лесном».

Выставка служит сохранению традиций вуза и связи разных поколений политехников

Исторические раритеты, уникальные фотографии хранят память о людях, посвятивших себя профессии – растить высококвалифицированных специалистов. Многих уже нет с нами, но их всегда будут помнить в стенах университета. По мнению организаторов, выставка является хранилищем истории деятельности коллектива и служит сохранению традиций и связи поколений политехников через архивные документы и экспонаты в одно целое. Посетить выставку могут все желающие с понедельника по пятницу (с 10.00 до 17.00). Для посещения экскурсии запишитесь у Романа ПАНОВА по телефону +7 (921) 633-28-64.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати