«Гармония» — в топ лучших университетских волонтерских центров России

12 Декабря 2022 Достижения 314

Международный форум гражданского участия #МыВместе прошел в московском Манеже с 4 по 7 декабря. На самом масштабном добровольческом событии России наградили лучших волонтеров, социальных лидеров и самые эффективные организации в сфере добровольчества. Центр волонтерских проектов «Гармония» СПбПУ (далее — ЦВП «Гармония») занял III место во Всероссийском конкурсе на лучший добровольческий центр на базе университетов.

«Гармония» — в топ лучших университетских волонтерских центров России

По традиции форум #МыВместе объединяет волонтеров и лидеров социальных изменений, готовых делиться знаниями и опытом, чтобы культура добровольчества и взаимопомощи развивалась и становилась нормой жизни. В этом году московский Манеж собрал более 10 000 человек со всех уголков России и более чем из 45 стран мира. Это самые активные волонтеры и лидеры добровольческих, некоммерческих организаций и фондов, представители социально ответственного бизнеса, государственного сектора, а также СМИ и даже блогеры. В их числе и делегация ЦВП «Гармония», участники которой на высоком уровне представили СПбПУ как ведущий вуз в сфере добровольчества, воспитательной и молодежной политики.

Делегация Политеха участвовала в различных активностях — от панельных дискуссий и стенд-сессий до выездных инклюзивных тренингов и мастер-классов

Сотни мероприятий форума были разделены на четыре программы: деловую, культурную, полезную и выставочную. За всем стояла общая цель — укрепить волонтерское сообщество, создать новые связи и инструменты для добрых дел. Делегация Политеха участвовала в различных активностях — от панельных дискуссий и стенд-сессий до выездных инклюзивных тренингов и мастер-классов. Так, в рамках акции «Корзина добра» ЦВП «Гармония» передал в дар мягкие игрушки, связанные студентами СПбПУ. Все собранные подарки к Новому году будут направлены военнослужащим СВО и их детям.

В рамках акции «Корзина добра» ЦВП «Гармония» передал в дар мягкие игрушки, связанные студентами СПбПУ

Самой торжественной частью форума стало награждение победителей Международной премии #МыВместе. В этом году «Гармония» приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучший волонтерский центр на базе образовательных организаций высшего образования и вошла в топ-3 лучших университетских добровольческих центров. Всего на конкурс подали 104 заявки от 93 вузов. Руководителей лучших центров наградил лично министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

v Руководителей лучших волонтерских центров наградил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков

Это почетная награда от экспертного сообщества, которая подтверждает высокую эффективность добровольческих и воспитательных практик в Политехническом университете. Опыт Центра волонтерских проектов „Гармония” и проект „Экосистема развития добровольчества в образовательной организации” вызвали живой интерес волонтерского сообщества. Мы смогли не только утвердить статус Политеха как ведущего вуза в сфере добровольчества, но и получили возможность тиражировать успешные практики в регионах и других странах, — поделилась впечатлениями директор ЦВП «Гармония» СПбПУ Татьяна Нам.

Еще одно достижение политехники продемонстрировали в региональном этапе Международной премии #МыВместе. Второе место в номинации «Медиапроект» занял проект «Школа медиаволонтеров MediaVOL: ProDobro» заместителя директора ЦВП «Гармония» Максима Смирнова. Это первый в России курс-интенсив и кейс-чемпионат по медиаволонтерству, цель которого — привлечь студентов коммуникационных направлений подготовки к профессиональному развитию через добровольчество.

Проект замдиректора ЦВП «Гармония» Максима Смирнова «Школа медиаволонтеров MediaVOL: ProDobro» занял 2 место в номинации «Медиапроект» в региональном этапе Международной премии #МыВместе

Также в рамках наставнической деятельности ЦВП «Гармония» десятиклассники лицея № 95 заняли второе место в номинации «Большая перемена» с проектом «Мы за безопасность». Наш проект о том, как не потерять себя, не допустить эмоционального выгорания, как защититься от фейков, не попасть на уловки мошенников в эпоху постоянного онлайна. В рамках проекта мы при поддержке Центра „Гармония” разработали комплекс мероприятий по обучению жизнеспасающим, здоровьесберегающим и профилактическим навыкам, таким как оказание первой доврачебной помощи, психосоциальной поддержки и кибербезопасности, — рассказала автор проекта Вера Угай.

Команда ЦВП «Гармония»

Добровольчество в Политехе становится масштабнее, интереснее и доступнее. Широкая партнерская база и поддержка университета открывают новые возможности для совместных акций, проектов и мероприятий. Ведущим фактором развития добровольческой деятельности мы можем смело назвать коммуникацию, потому что у добра всегда много друзей. Потому что вместе мы можем больше!

Материал подготовил студент 1 курса магистратуры ВШМиСО ГИ, заместитель директора ЦВП «Гармония» СПбПУ Максим Смирнов