Инженер Центра НТИ СПбПУ Фёдор Тарасенко удостоен медали и премии РАН

23 Июня 2021 Достижения 868

Российская академия наук (РАН) присудила молодым ученым и студентам медали и премии за выдающиеся научные достижения по итогам конкурса 2020 года. В числе лауреатов — выпускник Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ по направлению «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Федор ТАРАСЕНКО.

Инженер Центра НТИ СПбПУ Фёдор Тарасенко удостоен медали и премии РАН

Медали РАН для молодых ученых и студентов присуждались в областях математики, общей физики и астрономии, ядерной физики, физико-технических проблем энергетики, проблем машиностроения, информатики, вычислительной техники и автоматизации, общей и технической химии, в области физиологии, медицины, истории и др. — всего по 21 направлению научного знания в каждом из конкурсов. Федору ТАРАСЕНКО присуждена медаль РАН в области проблем машиностроения, механики и процессов управления за работу «Построение высокоадекватных моделей металлических материалов аддитивного производства и решетчатых структур на их основе». Работа посвящена разработке подхода к построению моделей материалов аддитивного производства. Модели включают в себя описание явлений и зависимостей, которые не учитываются в рамках стандартного подхода. Использование подобных моделей позволяет повысить точность проводимых виртуальных испытаний и исследовать эффекты, которые не получалось наблюдать ранее.

Фёдор поступил в Политех как студент с наиболее высокими баллами по ЕГЭ

Напомним, что Фёдор поступил в Политех как студент с наиболее высокими баллами по ЕГЭ, и во время экскурсии в Инжиниринговый центр (сейчас подразделение Центра НТИ СПбПУ) познакомился с Алексеем Ивановичем БОРОВКОВЫМ, профессором, проректором по цифровой трансформации СПбПУ, который занимается разработкой технологий цифровых двойников. Фёдор очень заинтересовался этой темой и уже в конце 2-го курса стал сотрудником Инжинирингового центра. Студент решал конструкторские задачи в области прикладной механики, параллельно занимался научной работой, стал победителем олимпиады по предмету «Сопротивление материалов» в Санкт-Петербурге, а также в составе команды занял третье место на всероссийском этапе.

В дальнейшем на работе Фёдор вовлекался во все более интересные проекты в области аддитивных технологий. Занимался 3D-моделированием и расчетами различных объектов для нефтегазовой сферы, а также в области медицины по разработке различных устройств на основе цифровых двойников. Молодой ученый активно занимается и образовательной деятельностью. В 2019 году он был руководителем проекта на смене в образовательном центре «Сириус» — в течение месяца вел занятия и с командой школьников делал проект. Неоднократно преподавал на зимних и летних школах, которые проводит ИППТ СПбПУ, в том числе вел мастер-класс по аддитивным технологиям на зимней школе в Политехе. Участвовал в записи онлайн-курсов СПбПУ по компьютерному инжинирингу в цифровом производстве и читал курс по цифровым технологиям для студентов 1-го курса магистратуры.

Молодой ученый активно занимается и образовательной деятельностью

В 2019-2020 учебном году Фёдор ТАРАСЕНКО был награжден дипломом Правительства Санкт-Петербурга за высокие достижения в учебе, а в 2020-м стал золотым медалистом Всеросийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Цифровое проектирование и моделирование». Что касается медали и премии РАН, молодой ученый то ли из скромности, то ли в шутку говорит, что ...не знает, за что ее удостоен. Конкурс на получение медали РАН для студентов проходит после выпуска, и, соответственно, на конкурс подается выпускная квалификационная работа. Собирать документы для заявки было хлопотно, но не тяжелее, чем писать сам диплом. Я очень рад, что выиграл, потому что мне было важно, чтобы ВКР была не формальной, а реальной серьезной научной работой. Теперь, получается, это подтвердили более чем авторитетные эксперты в лице Президиума РАН .

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ