Команда Политеха приняла участие в первом этапе защиты новой Программы развития

13 Сентября 2021 Достижения 906

11 сентября состоялось первое заседание комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по отбору участников программы «Приоритет-2030». Команда СПбПУ в составе ректора Андрея РУДСКОГО, первого проректора Виталия СЕРГЕЕВА, проректора по цифровой трансформации Алексея БОРОВКОВА, начальника Управления стратегического планирования и программ развития Марии ВРУБЛЕВСКОЙ и заместителя начальника Управления международного сотрудничества Никиты ГОЛОВИНА защитила программу развития до 2030 года и пять стратегических проектов.

Команда Политеха успешно прошла первый этап защиты новой Программы развития

В программе развития СПбПУ заложены принципы и механизмы, за счет которых Политех будет способствовать развитию экономики и достижению технологического лидерства России, обеспечивать передовое инженерное образование, создавать интеллектуальную среду для решения комплексных задач-вызовов и быстрой разработки технологий мирового уровня.

В рамках защиты ректор рассказал о новой модели магистратуры и аспирантуры, подготовке «инженерного спецназа», политике по поддержке доведения разработок ученых вуза до TRL-7, программе поощрения и лояльности для кадров и других масштабных инициативах. Отдельное внимание уделено стратегическим проектам. Политех запускает инициативы в области цифровой трансформации промышленности, энергетики, здоровьесбережения и человекоцентричных технологий. Успешной реализации проектов будет способствовать институциональная трансформация вуза – создание особой зоны «Технополис Политех», работающей по новым бизнес-ориентированным правилам и корпоративным стандартам и нацеленной на кратный рост результативности исследований и обеспечение качества образовательных программ мирового уровня.

Новые модели и форматы стратегических проектов позволят университету выйти на принципиально новый уровень как в области подготовки кадров, так и в исследованиях и разработках, сформировать образ будущего Политеха как ведущего инженерного вуза, инноватора и флагмана инженерного образования, исследований и разработок, вносящего достойный вклад в новую экономику России, – подчеркивает ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Делегация также ответила на вопросы комиссии, приведя примеры лучших технологий и разработок Политеха и рассказав о планах вуза по привлечению молодежи, перспективах расширения научно-исследовательского репозитория и вовлечении студентов социально-гуманитарного блока в исследовательскую повестку. 

Политех защищался в числе лидеров российского высшего образования и науки, таких как МФТИ, НИУ ВШЭ, НГУ, ТГУ и других ведущих университетов.

Впереди следующий этап – защита заявки на специальный грант на обеспечение проведения прорывных научных исследований и создания наукоемкой продукции и технологий, наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок перед Советом по поддержке программ развития образовательных организаций в рамках программы «Приоритет-2030» в октябре 2021 года.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ


Версия для печати