Команда Политеха заняла второе место в международном чемпионате по композитам

7 Декабря 2021 Достижения 311

В финале Международного молодежного чемпионата по композитам «Composite Battle World Cup Moscow», который проходил в МГТУ им. Н.Э. Баумана, студенты Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ показали высокие результаты и заняли второе место.

Команда Политеха заняла второе место в международном чемпионате по композитам

Соревнование среди команд инженеров по производству изделий из композиционных материалов проводится на международном уровне с 2016 года в соответствии со стандартами профессиональной организации World Skills International. Задача участников — создать и испытать готовый продукт из композитов, продемонстрировав наилучшие показатели изделия.

В этом году главными организаторами выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с генеральным партнером Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО). В мероприятии участвовали команды из сильнейших российских вузов и учащиеся из Беларуси, Китая, Мьянмы, Италии и Египта.

Честь Политеха защищали второкурсники ИММиТ Кирилл АЧОЛОВ, Давид БЕРНАЛЬ, Валерия ФЕВРАЛЕВА, Шынар ШУНГАРИНА, а также Владислав ЧЕРНЯВСКИЙ (1 курс магистратуры). Все они учатся по направлению подготовки «Материаловедение и технология материалов». Главное задание заключалось в создании футбольных щитков методом вакуумной инфузии.

«Благодаря использованию композитного материала, состоящего из углеткани и эпоксидной смолы, щитки получают высокую прочность при низком удельном весе, что влияет на срок эксплуатации, — рассказала капитан команды Валерия Февралева. — Мы учли все требования организаторов, правильно подобрали материалы, и наш продукт высоко оценили. Было много сильных претендентов на победу, и мы очень рады, что смогли занять достойное второе место».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации ИММиТ СПбПУ