Молодые исследователи Политеха стали победителями конкурса по истории обороны и блокады Ленинграда

14 Декабря 2022 Достижения 345

13 декабря в Комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга наградили победителей конкурса на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. В конкурсе, который проводился впервые, могли участвовать представители вузов, отраслевых и академических институтов до 36 лет. Всего в нем приняло участие 50 претендентов из 10 организаций в категориях: «Студенты», «Аспиранты, адъюнкты», «Молодые учёные» и «Молодые кандидаты наук». Среди победителей во всех категориях оказались представители Политеха.

Среди победителей во всех категориях оказались представители Политеха. На фото — доцент Высшей школы международных отношений ГИ СПбПУ Илья Сидорчук

«Я очень рад, что кроме наших традиционных серьезных естественно-научных университетов в конкурсе приняли участие представители технических, военных и других вузов города, — приветствовал победителей председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. — Уверен, что конкурс войдет в замечательную корону конкурсов Правительства Санкт-Петербурга и поможет молодым исследователям строить свою карьерную траекторию, двигаться вперед и делать новые научные открытия».

Победителей конкурса приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов

Председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко указал на новые исследовательские возможности, связанные с продолжающейся работой по рассекречиванию документов по обороне и блокаде Ленинграда и поделился своими впечатлениями о составе участников: Неудивительно, что подобным исследованиям уделяется значительное место в гуманитарных вузах, но меня сначала поразило большое число конкурсантов из Политеха. Потом я понял, что отношение ректора и всего коллектива к истории своего университета, к своему музею и архивам, к бережному сохранению памяти о делах предшественников приводит именно к таким положительным результатам.

Все представленные работы оценивались экспертами, а итоговое решение выносил специально созданный научный совет под руководством директора Института истории СПбГУ Абдуллы Даудова.

В результате дипломов и премий Правительства Санкт-Петербурга (от 20 до 150 тысяч рублей) удостоились 25 победителей.

От их лица ассистент Кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Максим Новиков поблагодарил организаторов за возможность проявить себя. Надеюсь, что наши работы принесут пользу не только нам как победителям этого конкурса, но и позволят в чем-то по-новому посмотреть на трагические события блокады, открыть неисследованные ранее сюжеты, — отметил он.

Победители конкурса на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда

Учитывая актуальность проведения подобных научных исследований, их важность в деле сохранения исторической памяти и положительный отклик со стороны молодых участников Правительством Санкт-Петербурга принято решение о проведении конкурса и в следующем году.

Материал подготовлен Кафедрой общественных наук Гуманитарного института СПбПУ