Музей истории Политеха победил во Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей»

17 Мая 2021 Достижения 748

Музей истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вошел в число лучших музеев страны, уверенно победив в III Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей». В номинации «Лучший музейный Интернет-проект» он удостоен диплома II степени и диплома победителя в этой же номинации от Студенческого жюри конкурса.

Музей истории Политеха победил в III Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей», награду получил начальник Управления организационной деятельности молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ

Помимо Музея Политеха, в числе победителей такие участники, как: Музей АО «ВДНХ», Музей железных дорог России, Музей истории денег АО «Гознак», Музей нефти ПАО «Татнефть», Музей «Гостиная ТАСС», Музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника АО «Суэк» и другие.

Участники конкурса представили 123 проекта

Следует сказать, что 2021 год стал особенным в истории мероприятия: инициированный в 2018 году в Перми благодаря подвижничеству директора НП «Пермское представительство Российской ассоциации по связям с общественностью» Натальи НЕЧАЕВОЙ, конкурс впервые состоялся в Санкт-Петербурге при поддержке двух официальных партнеров — Музея железных дорог России, структурное подразделение Октябрьской железной дороги — филиал ОАО «РЖД», и Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ. Событие впервые объединило рекордное число участников: 62 корпоративных музея из 37 городов России представили 123 конкурсных проекта. Впервые в истории конкурса вместе с профессиональным Экспертным советом работало Студенческое жюри из числа студентов и магистрантов, обучающихся по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Социология» в ВШМиСО ГИ СПбПУ.

Открыл торжественную церемонию проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ

Открывая торжественную церемонию в Белом зале, проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ отметил важность тех задач, которые решают сегодня корпоративные музеи в деле сохранения традиций компании, истории отрасли, промышленного наследия страны, а также в воспитании молодого поколения, будущих специалистов.

Эксперты, участники и гости конкурса

Получая диплом победителя, начальник Управления организационной деятельности молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ сказал: «Наш музей — это уникальная площадка, на которой встречаются абитуриенты, студенты, выпускники и партнеры университета. Музей представляет собой симбиоз поколений, которых объединяет прошлое, настоящее и будущее вуза, отрасли, страны. Мы очень благодарны Экспертному совету конкурса за такую высокую оценку нашей работы в деле сохранения наследия Политеха».

За три дня деловой программы конкурса участники, эксперты и партнеры посетили четыре корпоративных музея Санкт-Петербурга: Музей истории СПбПУ, Музей железных дорог России, Музей истории и техники Кировского завода, Музей истории денег АО «Гознак».

Материал подготовлен Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ