Имена семерых политехников вошли в Книгу Почета преподавателей вузов РФ

25 Ноября 2020 Достижения 1039

25 ноября состоялась торжественная онлайн-церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», который проводит Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Фонда президентских грантов. В 2020 году «золотыми» стали имена семерых представителей Политеха. Они вошли в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы».

К сожалению, проведение очной встречи оказалось невозможным из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, но организаторы конкурса собрали всех номинантов дистанционно на площадке Московского международного салона образования, чтобы поздравить и еще раз поблагодарить за участие. Наградные наборы отправлены победителям по почте, кроме того, каждый из лауреатов получил приглашение вступить в Лигу преподавателей высшей школы в качестве эксперта.

Победители конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»: Дмитрий Тихонов, Марина Арканникова, Зоя Киселева, Борис Кондин

Для участия в конкурсе нужно было написать эссе, соответствующее выбранной номинации, и заполнить на сайте анкету, указав свой стаж работы, профессиональный опыт, публикации и т.д.

Победители конкурса «Золотые Имена Высшей Школы Илья Сидорчук и Анна Рубцова

Лучшей в номинации «За развитие практико-ориентированного высшего образования» стала директор Высшей школы лингводидактики и перевода Гуманитарного института СПбПУ доктор педагогических наук, профессор Анна РУБЦОВА.

«Я решила принять участие в номинации “Практико-ориентированное высшее образование”, потому что уже на протяжении многих лет занимаюсь внедрением продуктивного подхода в систему иноязычного образования в высшей школе, – рассказала Анна Владимировна. – Я представляла технологию продуктивной иноязычной подготовки инженеров, делилась основными методическими наработками и практическими результатами, которые получила во время реализации проекта. Победа в этом конкурсе для меня стала важным этапом в профессиональной деятельности, так как дает возможность представить результаты своей работы широкой профессиональной аудитории, которая может дать объективную оценку моей педагогической работе».

«За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи» награжден директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ. Дмитрий Владимирович принял решение поучаствовать в конкурсе довольно спонтанно: «Увидел анонс в регулярной рассылке, посмотрел, что в конкурсе есть категория “Профориентация”, что бывает достаточно редко. Поскольку за почти четыре года существования Центра профориентации и довузовской подготовки мы накопили большой опыт в этой области – методики, проекты, инструменты, даже награды, – захотелось проверить, насколько весомы эти достижения в сравнении с другими вузами. Система подачи заявок у организаторов отлажена, все сделал быстро. Приятно, что я оказался среди победителей с первой же попытки».

В номинации «За лучший проект, направленный на развитие и повышение качества высшего образования» победил авторский коллектив Борис КОНДИН и Марина АРКАННИКОВА. Руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ доцент Борис КОНДИН и директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ, директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ доцент Марина АРКАННИКОВА представили на конкурс проект «Формирование профессиональных компетенций и развитие творческой направленности студентов технического университета средствами зрелищных искусств (на примере образовательных проектов и социально-культурной инноватики Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого». В работе авторы описали сущность развития творческого потенциала будущих инженеров, формирования их профессионально-личностной идентичности на примере инновационной для высшей школы и единственной в России образовательной практики «Творческие семестры в Политехническом», а также на примере культурно-просветительских программ и проектов, концертной деятельности Белого зала СПбПУ.

«Победа в этом конкурсе – для нас большая честь. Равно как и продолжение традиции первых политехников – традиции обучения и воспитания квалифицированных инженеров, самостоятельно и творчески мыслящих исследователей и изобретателей», – считает Борис КОНДИН. «Настоящие золотые имена, настоящие великие – это наша инженерная школа, которая дала всему миру великих ученых и изобретателей, чьи достижения определяют сегодня развитие науки и техники», – уверена Марина АРКАННИКОВА.

«За достижения в просветительской деятельности» награду получила доцент кафедры иностранных языков кандидат педагогических наук Зоя КИСЕЛЕВА. «На мой взгляд, преподаватель вуза – это педагог, который способен не только научить своему предмету, но и повысить общий уровень культуры учащихся, расширить их кругозор в разных областях знания, привить им культурно-нравственные ценности, – раскрыла причину своего участия в конкурсе Зоя Арсеновна. – Цели конкурса очень благородны и актуальны – повысить статус преподавателя высшей школы, выявить самых достойных. Я с удовольствием поучаствовала в этом конкурсе, мне было интересно попробовать свои силы, рассказать о своих достижениях и, возможно, мои печатные работы будут интересны широкой общественности».

В номинации «Молодые научные и педагогические таланты» победителями стали старший научный сотрудник Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы кандидат юридических наук Михаил КОЛОТКОВ и доцент Высшей школы международных отношений кандидат исторических наук Илья СИДОРЧУК.

«Я всегда стараюсь участвовать во всех научных и научно-педагогических конкурсах, – рассказал Илья Викторович. – Это прекрасная возможность, что называется, “людей посмотреть и себя показать”. Руководство на всех уровнях всячески поддерживает эти инициативы. Конкурс проходил удаленно – участники отправляли информацию о себе и своих достижениях. Победа в конкурсе с таким звучным названием приятна. Она обязательно станет стимулом совершенствовать свое педагогическое мастерство и еще активней заниматься научными исследованиями».

Для справки

Проект «Золотые имена высшей школы» – ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Проект вошел в топ-100 лидерских проектов Фонда президентских грантов. Он включает конкурс преподавателей вузов и публичные лекции победителей.

При выборе победителей конкурса экспертная комиссия учитывает стаж работы участников, их научную деятельность, наличие учебно-методических публикаций, вклад в развитие системы высшего образования, активное использование информационных технологий в преподавании, разработку и внедрение инновационных образовательных методик, экспертную, общественную, социальную, просветительскую работу, наличие отраслевых наград, почетных званий и многие другие показатели.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати