Наталья Васецкая – победительница городского конкурса «Женщина года»

16 Марта 2020 Достижения 1895

В любой сфере есть в Политехе яркие, интересные и успешные женщины. В начале весны традиционно подводят итоги конкурса «Женщина года». Это общегородской конкурс, посвященный темам семьи, материнства, развития женского предпринимательства, социальных и политических институтов. В номинации «Образование и наука» специальный приз получила начальник отдела финансово-экономического и аналитического учета НИОКР Департамента экономики и финансов, старший научный сотрудник НИЛ ВИМ, докторант ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Наталья ВАСЕЦКАЯ.

Наталья ВАСЕЦКАЯ получила спецприз конкурса «Женщина года» в номинации «Образование и наука»

Конкурс, традиционно поддерживаемый Правительством Санкт-Петербурга и общественными организациями, проходит уже 13-й раз и является одним из самых ярких событий в Северной столице. В этот раз на победу претендовали более 120 конкурсанток. А победительниц выбирало большое профессиональное жюри, в которое вошли представители исполнительной и законодательной власти, общественных движений, почетные граждане Петербурга. Лауреатами конкурса стали те, кто по мнению жюри, достиг наибольших успехов в своей профессии, внес ощутимый вклад в развитие города и его социально-значимые проекты.

Церемония награждения прошла в Таврическом дворце в преддверии 8 Марта. «Сегодня здесь собрались самые умные, самые успешные и самые красивые представительницы прекрасного пола», – сказал Александр БЕГЛОВ, поздравляя победительниц конкурса. По мнению губернатора, Петербург всегда был передовым, а женщины здесь всегда могли отстаивать свои права и приносить пользу городу и обществу. «Первые дипломированные женщины – архитекторы, юристы, врачи и фармацевты – получили образование в Петербурге. У нас были открыты первые в России высшие женские политехнические курсы и первая школа для женщин-водителей. Можно перечислять много разных примеров, когда наши петербурженки, ленинградки подавали пример не только самому городу, но и всей стране», – напомнил градоначальник и пожелал всем женщинам здоровья, радости, любви и профессиональных успехов.

Наталья – истинное воплощение русской красоты и женской созидательной силы. Несмотря на то что сейчас всё свое время она посвящает двум сыновьям, младшему из которых исполнилось всего восемь месяцев, Наталья невероятно многогранная и энергичная личность. Глядя на эту женщину с добрыми глазами и очаровательной скромной улыбкой, можно подумать, что победила она в номинации «Женщина – хранительница очага», а не какой-то другой. Наталья рассказала, что про конкурс знает давно. Но, решившись по совету коллеги принять в нем участие, в успех не очень-то верила. «Номинация “Образование и наука” всегда самая востребованная, – пояснила она, – но я все равно рискнула, потому что в декретном отпуске хочется не просто внести разнообразие в жизнь, но и как-то развиваться, и двигаться дальше».

По словам Натальи, победа в конкурсе стала неожиданной – и для нее это и признание, и акцент на профессиональной работе. «Когда я готовила портфолио на конкурс, – продолжает Наталья, – не только рассказала о своих достижениях, но и приложила научные статьи, монографии, чем весьма удивила жюри. Иногда кажется, сидишь ночами, пишешь эти статьи и думаешь, ну кому это надо? А потом получается, что все не напрасно – и для моей будущей докторской диссертации польза, и, конечно, стать женщиной года в такой серьезной номинации – уже само по себе хорошая награда». Безусловно, победа в столь масштабном конкурсе – это высокое общественное признание. Но, по словам Натальи, для нее дороже любой награды – поддержка и искренние эмоции коллег, в особенности ее научного руководителя Владимира Викторовича ГЛУХОВА и проректора по научной работе СПбПУ Виталия Владимировича СЕРГЕЕВА. Всем им Наталья от души благодарна.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати