Политех победил в городском конкурсе проектов по энергосбережению

12 Ноября 2021 Достижения 726

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал победителем ежегодного конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Санкт-Петербурге в номинации «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни». Награду вручили проректору по хозяйственной работе СПбПУ Михаилу ГРЕКОВУ 11 ноября — в Международный день энергосбережения.

Награду вручили проректору по хозяйственной работе СПбПУ Михаилу ГРЕКОВУ

Конкурс организован «Центром энергосбережения» Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга в целях стимулирования на региональном уровне мероприятий по повышению энергоэффективности, формирования базы успешных практик и распространения положительного опыта. От нашего вуза на конкурс была подана заявка «Вовлечение студентов в мероприятия по энергосбережению в кампусе СПбПУ», которая обобщила результаты трех проектов программы INTERREG BSR, реализуемых с участием СПбПУ. Проект AREA21+action посвящен разработке и реализации стратегии энергосбережения в системе теплоснабжения на примере зданий центрального кампуса. В проекте LUCIA реализована система энергоэффективного «умного» освещения центральной аллеи парка СПбПУ. Проект CAMS Platform посвящен гармонизации процедур энергоаудита в странах региона Балтийского моря и развитию системы подготовки и переподготовки кадров в этой сфере. Во всех проектах студенты- политехники принимали активное участие как представители конечных пользователей системы ЖКХ и заинтересованная сторона, поведение которой оказывает непосредственное влияние на эффективность мероприятий по энергосбережению. В рамках реализации этих проектов студенты организовали кейс-чемпионат по разработке проектных идей в области энергосбережения, проводилось анкетирование по этой тематике, были разработаны рекламные видеофильмы и трекеры полезных привычек, пропагандирующие энергосберегающий образ жизни. Студенты Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) и Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ) участвовали в сборе и анализе данных энергопотребления отдельных объектов на территории центрального кампуса, прорабатывали технические и организационно-экономические проблемы энергосбережения в рамках студенческих НИР и ВКР.

Инициатором упомянутых проектов выступил международный проектный офис ИПМЭиТ, материально-технические вопросы по реализации мероприятий проекта и внедрению современного энергосберегающего оборудования на пилотных объектах кампуса обеспечивали службы проректора по хозяйственной работе при участии специалистов Института энергетики (ИЭ).

Вручая награду Михаилу ГРЕКОВУ, директор «Центра энергосбережения» Татьяна СОКОЛОВА отметила важность задачи формирования у молодого поколения ответственного отношения к окружающей среде, в решении которой энергосбережение играет ключевую роль. В ходе встречи, состоявшейся после церемонии награждения, обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества данного ведомства и Политехнического университета по широкому кругу направлений.

После церемонии награждения представители СПбПУ и Центра энергосбережения Санкт-Петербурга обсудили сотрудничество по широкому кругу направлений

В церемонии награждения и обсуждении вопросов сотрудничества участвовали руководитель международного проектного офиса ИПМЭиТ профессор Юрий НУРУЛИН, директор Центра тестирования инновационных разработок «СПбПУ — Ленсвет» доцент ИПМЭиТ Инга СКВОРЦОВА, менеджер по коммуникациям международного проектного офиса ИПМЭиТ доцент Ольга КАЛЬЧЕНКО, начальник Теплоэнергетической службы Вячеслав ПРОСКУРИН, главный инженер Сергей Елагин и профессор Института энергетики Андрей МИТЯКОВ.

Материал подготовлен международным проектным офисом ИПМЭиТ