Политех в Топ-3 по экономике и бизнесу и Топ-4 по образованию в международном рейтинге THE

14 Октября 2021 Достижения 759

Опубликован очередной выпуск предметных рейтингов THE Subject 2022, согласно которому СПбПУ входит в топ-3 по бизнесу и экономике и в топ-4 — по образованию среди российских вузов.

По бизнесу и экономике наш вуз расположился на 201-250 строчке в мире, а в России — сразу за МГУ и НИУ ВШЭ. В образовании Политех занял 151-175 строчку в глобальном рейтинге, поделив ее с МГУ. Наш университет подтвердил свой вектор на междисциплинарность, занимая лидерские позиции наравне с профильными университетами.

Результаты рейтинга демонстрируют, что Политех привлекает таланты не только в инженерно-математической сфере, но и в социально-экономических науках. Как крупный исследовательский вуз мы стремимся масштабировать направления, открывать новые лаборатории, запускать исследования в межпредметных областях на стыке технических и социальных наук с целью внести максимальный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, — комментирует ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Конкурентным преимуществом Политеха является международное сотрудничество. Более полутора тысяч студентов приезжают в университет со всего мира, чтобы освоить азы и продвинутые практики экономики, менеджмента и управления технологиями.

Стоит отметить, как эксперты оценили исследовательскую репутацию Политеха: в пять раз выше по экономике и почти в два раза — по педагогике по сравнению с прошлым годом!

«Я искренне рад такому результату, потому что для его достижения в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли проделывается огромная планомерная и постоянная работа, — говорит директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН. — Предметный рейтинг «Бизнес и экономика» в наибольшей степени отражает нашу профильную направленность и агрегирует результаты лучших научных и образовательных практик высших школ. На протяжении последних лет мы выстроили политику публикационный активности, планово проводили мероприятия, повышающие имидж нашего университета, работали с зарубежными издательствами, в том числе и как приглашенные члены редколлегий международных высокорейтинговых журналов. Также большое внимание уделяли формированию профессиональных коллабораций с иностранными учеными и коллегами из других вузов и организаций, что способствует росту академической репутации университета. На мой взгляд, особый вклад в продвижение в данном рейтинге привносят наши четыре ежегодно организуемые Scopus-конференции. Совсем недавно успешно прошла конференция GDTM-2021, организованная совместно Высшей школой сервиса и торговли и Высшей школой производственного менеджмента; на этой неделе проходит конференция IDE-2021, организатором которой выступает Высшая инженерно-экономическая школа; в ноябре готовится конференция ICDT-2021 Высшей школы бизнес-инжиниринга. Также планируем проведение общеинститутской конференции DTMIS-2022. В итоге могу сказать, что это труд всего большого коллектива института и теперь важнейшая наша задача — удержать такие высокие позиции в рейтинге.

Приятно осознавать, что Политех укрепляет свои позиции и наращивает международную репутацию в социально-экономических исследованиях. Мы планируем и дальше целенаправленно внедрять подход, ориентированный на человека. Например, в нашем стратегическом проекте «Человекоцентричные технологии и решения» мы будем развивать когнитивные науки и поведенческую экономику в стыке с искусственным интеллектом, — делится начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Для справки

Рейтинг THE (Times Higher Education) — один из самых авторитетных в мире рейтингов университетов, публикуемый одноименным британским агентством. Для оценки эффективности вуза по отдельным предметам используются те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтинге с небольшим изменением весов в зависимости от предметной области: преподавание, исследования, цитирования, доход от инноваций, международное взаимодействие.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития