Политех впереди всех вузов города по спортивной работе!

27 Декабря 2022 Достижения 542

Отличными спортивными новостями мы провожаем год. Комитет по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга подвел итоги городских студенческих соревнований в 2022 году. Впервые с 2017-го Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 1-е место в абсолютном общекомандном первенстве среди 54 организаций высшего образования!

Политех впереди всех вузов города по спортивной работе

В 2021 году наш университет занимал лишь пятую строчку в рейтинге. В этом году спортсмены Политеха закрыли все 70 дисциплин, а студенты нашего университета участвовали абсолютно во всех соревнованиях. На 2-м месте в зачете расположился Горный университет, на 3-м — НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Стоит отметить, что, помимо городских студенческих соревнований, комитет начислял баллы за участие спортсменов университетов во всероссийских студенческих лигах. Студенческий спортивный клуб «Черные Медведи — Политех» на протяжении нескольких лет работает в этом направлении, и в 2022 году сборные команды участвовали в 16-ти из 26-ти лиг. За это Политехнический университет получил дополнительные очки. Хотя и без них наш вуз единолично занимал первую строчку. Спасибо всем нашим сборным командам, тренерам и спортсменам — это общая победа!

Отдельно хочется поблагодарить следующие команды за высокие результаты. Чемпионами Санкт-Петербургских студенческих соревнований стали сборные команды по боксу (девушки), спортивному ориентированию (в летний период) и хоккею.

Cборная Политеха по хоккею стала чемпионом Санкт-Петербургских студенческих соревнований

Серебро у четырнадцати сборных команд по следующим видам спорта: спортивное ориентирование (зимний период), баскетбол (девушки), флорбол, водное поло, каратэ, гандбол (девушки и юноши), автомобильный спорт, бильярдный спорт, плавание, художественная гимнастика, настольный теннис (юноши), горнолыжный спорт и легкая атлетика.

Женская сборная Политеха по баскетболу — серебряный призер Санкт-Петербургских студенческих соревнований

Сборные по футболу и мини-футболу, вольной борьбе, гиревому спорту, легкой атлетике (зимний период), кикбоксингу, боулингу, гребному спорту и теннису стали бронзовыми призерами первенства Санкт-Петербурга среди вузовских команд.

Сборные Политеха по футболу и другим видам спорта стали бронзовыми призерами первенства Санкт-Петербурга среди вузовских команд

Значительный вклад в развитие спорта в Политехе внесли и работники Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) и ССК «Черные Медведи — Политех», а именно директор ИФКСТ Валерий Сущенко, директор Спортивного клуба Дмитрий Олейник, а также Дарья Хаджариди, Анастасия Акатова, Татьяна Пивко, Марина Гаврилова и Алёна Калабина.

Материал подготовлен Спортивным клубом «Черные медведи — Политех»