Политехники получат по полмиллиона рублей на реализацию проектов

19 Апреля 2022 Достижения 659

Стартовал очередной прием заявок на конкурс «УМНИК». А недавно Фонд содействия инновациям озвучил итоги региональных конкурсов по программе «УМНИК» по заявкам, представленным в 2021 году. В число победителей вошли 28 учащихся Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Всеволод Гайдук представил на «УМНИК» разработку малой беспилотной гусеничной платформы

В грантовом конкурсе «УМНИК» участвуют студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Победителями стали политехники: Валерия Аксенова, Алексей Баршенин, Илья Белянов, Алина Гагаева, Всеволод Гайдук, Филипп Гурьев, Егор Демидов, Лиза Дудаева Гивиевна, Антон Заричный, Артем Зарукин, Давид Киракосян, Виктор Клинков, Николай Кононов, Ростислав Лазарев, Александр Маркварт, Магомед Муртазалиев, Даниил Нечаев, Елена Николаева, Вера Погудина, Валерия Поповкина, Денис Прокофьев, Егор Ратьков, Анна Ровбо, Анастасия Ручкина, Алексей Семёнов, Талиб Фарзиев, Павел Федоров, Лука Хергиани.

На конкурсе были представлены проекты из разных сфер: цифровые технологии, интеллектуальные производственные технологии, биотехнология, медицина, ресурсосберегающая энергетика и др.

Студент 1 курса магистратуры ИММиТ Всеволод Гайдук выступил с разработкой беспилотной робототехнической платформы для выполнения большого спектра задач в труднопроходимой местности. «Цель проекта — разработать малую беспилотную гусеничную платформу, — объяснил Всеволод. — Вездеход будет выполнять широкий спектр задач, начиная с уборки улицы в автономном режиме, заканчивая проведением поисковых и спасательных операций. Конструкция закладывается модульная, что позволит быстро изменять функционал и реализовывать различные конфигурации. Планируется практическим поиском создать оптимальный алгоритм поворота малой гусеничной платформы за счет модуля инерциальной навигации и обратной связи от движителя».

Артём Зарукин представил проект двухколесного скейта

Второкурсник ИММиТ Артём Зарукин, резидент Фаблаба, представил проект двухколесного скейта, управление которого осуществляется наклоном стоп.

«Скейт должен стать альтернативой популярному электротранспорту, совместив в себе проходимость электросамоката и компактность электроскейтборда, — рассказал Артём. — В финале я выступал не первым, поэтому у меня была возможность посмотреть других участников и учесть вопросы, которые задавали эксперты. Я говорил „без бумажки“, импровизировал, что позволило мне выделиться на фоне других участников. Жюри задавало мне много вопросов, судя по всему, их заинтересовала моя разработка. УМНИК — это отличная возможность для развития проекта».

Каждый победитель получит полмиллиона рублей в течение двух лет на реализацию наукоемких проектов, обладающих потенциалом коммерциализации.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга Людникова