Политехники стали первыми в марш-броске

26 Октября 2022 Достижения 455

С 20 по 23 октября в Национальном исследовательском университете «МЭИ» прошла IV Всероссийская спартакиада сборных команд военных учебных центров вузов на Кубок главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ.

В этом году в спартакиаде участвовали 22 команды из высших учебных заведений страны и среди них — девять студентов Политеха, которые проходят военную подготовку в Военном учебном центре СПбПУ.

Соревнования проводились в восьми дисциплинах

Соревнования проводились в восьми дисциплинах: подтягивании на перекладине, плавательной и легкоатлетической эстафетах, стрельбе из пневматической винтовки, марш-броске на три километра в военной форме со снаряжением, метании гранаты на дальность, перетягивании каната и командной военно-прикладной эстафете. Последнее состязание состояло из пяти этапов: студенты бежали на 100 и на 50 метров в противогазах, разбирали и собирали автомат АК-74, переносили «раненого» на носилках, прокладывали линию связи полевого кабеля.

В сложнейшем испытании — марш-броске политехники обогнали своих ближайших преследователей на минуту и 16 секунд и заняли первое место. По итогам же всех состязаний команда СПбПУ стала девятой, что можно считать хорошим началом, ведь до этого они два года не ездили на спартакиаду.

Политехники стали сильнейшими в марш-броске

«Все наши мальчишки участвовали в этих соревнованиях первый раз и смогли показать себя, — радуется начальник учебной части — заместитель начальника кафедры связи Военного учебного центра СПбПУ майор Андрей Юров. — Они были очень замотивированы, прямо искры летели из глаз. Когда марш-бросок выиграли, у судей был шок: кто такие, откуда приехали? После семи состязаний мы шли четвертыми. Но перетягивание каната подвело — мышечной массы не хватило».

Капитан команды Александр Мищенко

В Политех парни привезли кубок и медали, а капитан команды Александр Мищенко — грамоту «За волю к победе». Андрей Юров рассказал историю, ярко характеризующую это качество Александра. Ложась спать в ночь перед соревнованиями по перетягиванию каната, замначальника кафедры услышал в коридоре какой-то шум, похожий на драку. Вышел и увидел, что это его студенты под руководством Мищенко связали два покрывала и тянут — тренируются.

Спартакиада очень сплотила команду

«Ребята очень сплотились за время соревнований, — рассказал Андрей Юров. — Если наше участие в спартакиаде в следующем году подтвердится, то я бы не хотел менять команду. Они все учатся в разных институтах в Политехе, а в самом ВУЦ на разных кафедрах, но они очень сдружились и готовы в следующем году ехать побеждать».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова. Фото: Илья Семёнов, УОС НИУ «МЭИ»