Политехники стали сильнейшими в морской робототехнике

21 Сентября 2022 Достижения 349

В сентябре студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие во Всероссийских соревнованиях роботизированных лодок и V Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «Восточный бриз 2022» во Владивостоке.

Политехники победили в V Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «Восточный бриз 2022»

Всероссийские соревнования роботизированных лодок, проводимые МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, проходили с 10 по 11 сентября на озере в парке Минного Городка. Честь Политеха защищали тренер команды Артем Акжигитов (4 курс Института машиностроения, материалов и транспорта), командир — студент 2 курса магистратуры Физико-механического института Антон Богданов, и четверокурсники ИММиТ Андрей Клиновицкий, Константин Козюра, Георгий Онучин. Ребята тестировали и отлаживали многоцелевой робототехнический комплекс экспериментальной конструкции с тремя степенями свободы «Точка-Pi», разработанный в центре технологических проектов и в итоге заняли четвертое место. Eчастие в соревновании прошло благодаря поддержке программы Приоритет-2030/

С 12 по 16 сентября на базе водной станции Тихоокеанского флота прошел всероссийский этап V соревнований по морской робототехнике «Восточный бриз-2022». Стремясь улучшить результаты, политехники в сжатые сроки изменили недочеты конструкции. Нужно было пройти полосу препятствий, в распоряжении участников была только карта с метками и их координаты. Благодаря возможности робота перемещаться по GPS, данная задача была выполнена блестяще, и команда СПбПУ второй год подряд победила в классе «безэкипажные катера» тип «Б».

Нам очень повезло, что за одну поездку мы охватили сразу два соревнования такого уровня. Было обидно оказаться четвертыми в первом случае, но мы смогли собраться, учесть все недостатки и победить, — поделился Андрей Клиновицкий.

Политех выиграл с безэкипажным судном с тремя импеллерами

Ребята не собираются останавливаться на достигнутом. Они намерены улучшать конструкцию в плане стабильности и точности, а прежде всего увеличить скорость передвижения. В этом им пригодится опыт, полученный на соревнованиях, ведь выступления других команд позволили протестировать разные конфигурации импеллеров для робота.

Материал подготовлен Институтом машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ