Политех признали лучшим университетом Петербурга

13 Декабря 2019 Достижения 5521

12 декабря в Главном штабе Эрмитажа состоялась церемония награждения победителей ежегодной городской премии «Фонтанка.ру – Признание и Влияние». Награды были вручены по итогам народного голосования и решения экспертного совета.

Минута счастья: ректор СПбПУ Андрей Рудской получает премию «Фонтанка.ру – Признание и Влияние» для Политехнического университета

Больше двух месяцев читатели сайта «Фонтанка.ру» выбирали самые лучшие компании и организации Петербурга в категории «Признание». На первом этапе, с 16 сентября по 15 октября, шло выдвижение достойных премии кандидатур. Из множества вариантов были отобраны по 10 претендентов, собравших больше всех голосов в каждой из 15 номинаций: «Торгово-развлекательный комплекс», «Супермаркет», «ВУЗ», «Банк», «Общественное и культурное пространство», «Оператор сотовой связи и интернета», «АЗС», «Кондитерские и кофейни», «Такси и каршеринг», «Аптека», «Спортклуб и фитнес», «Лучший работодатель СПб», «Лучший жилой комплекс – благоустройство», «Лучший жилой комплекс – экологичность», «Лучший жилой комплекс для автовладельцев».

В результате в ТОП-10 учебных заведений города попали: Национальный университет «Высшая школа экономики», Европейский университет в Санкт-Петербурге, Университет ИТМО, Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский горный университет.

С 18 октября по 30 ноября тысячи посетителей интернет-портала выбирали лучших из лучших. По словам главного редактора Фонтанка.ру Александра ГОРШКОВА, в среднем в голосовании участвовало 600 тысяч человек в день, а в пиковые моменты аудитория превышала миллион. Так что, народный выбор можно считать вполне объективным.

И вот на церемонии подведения итогов настал самый волнующий момент для представителей вузов – на сцену для объявления победителя в номинации «Лучшие высшие учебные заведения Петербурга 2019» вышли заместитель председателя совета директоров холдинга «Росстройинвест» Нина КРЕСЛАВСКАЯ и преподаватель Университета ИТМО Юлия КАЛЬНИЧЕНКО. Зал замер в ожидании, пока Нина Креславская откроет конверт и прочитает название победителя…

– Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого!

Награды Политеха – лучшего вуза Петербурга

«Привычнее для нас – Политех», – тепло прозвучали сквозь аплодисменты слова ведущей мероприятия Анны МАЛЫШЕВОЙ.

Так Политех стал университетом года по мнению читателей интернет-портала Фонтанка.ру. Принимая статуэтку золотого грифона из рук Юлии КАЛЬНИЧЕНКО, ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ сказал: «Дорогие друзья, любимые петербуржцы, уважаемая «Фонтанка»! Санкт-Петербург – город науки, студентов, университетов, которые определяют судьбы сотен тысяч молодых талантливых людей. Даже одно то, что наш университет попал в номинацию, это уже награда, потому что номинировались великолепнейшие вузы. Это общая победа всей высшей школы Санкт-Петербурга: инженерного, гуманитарного, экономического образования. Это победа всех ректоров, которые здесь присутствуют, а также тех, кто будет номинирован на эту премию в будущем. Поздравляю земляков с признанием нашего высшего образования как в Петербурге, так и в России!»

Выбор Политеха лучшим университетом города стал замечательным новогодним подарком всему коллективу вуза. И особенно приятным в связи с его 120-летним юбилеем. Начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА не скрывает радости: «Для нас очень почётно быть отмеченными в ряду лучших вузов Петербурга. Высокая оценка Политехнического университета горожанами даёт нам стимул двигаться дальше и развиваться на благо любимого города и страны, на благо всех граждан России. Мы благодарны организатору премии, главному информационному порталу Санкт-Петербурга Фонтанка.ру, за столь яркое и масштабное событие».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА.

Версия для печати