На соревнованиях пожарных студенты Политеха заняли все призовые места

29 Мая 2015 Достижения 428

Как сообщает Департамент противопожарной службы СПбПУ,  недавно завершились Пятые ежегодные соревнования на первенство Калининского района Санкт-Петербурга  среди газодымозащитных служб 1-го отряда Федеральной Противопожарной Службы по Санкт-Петербургу на приз В.В. Дегтярёва. Наряду с профессионалами в соревнованиях участвовали студенты ИВТОБ, члены УПДК «Политехник».

Основная цель  соревнований -  повышение профессионального мастерства для выполнения боевых задач во время тушения пожаров и проведения спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

Соревнования на первенство Калининского района Санкт-Петербурга среди газодымозащитных служб
Участники соревнований

Программа соревнований состояла из двух этапов. На первом этапе участникам предстояло пройти полосу препятствий. Во время ее прохождения было необходимо забраться на учебную башню, с помощью веревки поднять оборудование наверх и с помощью гидравлического аварийно-спасительного инструмента разрезать стальной прут. Затем спуститься вниз, сделать несколько упражнений и, наконец,  «спасти пострадавшего».

На втором этапе  газодымозащитники преодолевали дистанцию с ликвидацией открытого горения при помощи огнетушителя и прокладывали рукавную линию через задымленный лабиринт. А затем напором воды сбивали мишень в виде резиновых мячей.

После церемонии награждения всем гостям и участникам соревнований было  предложено отведать горячей «офицерской» каши из полевой кухни.

Соревнования были посвящены 70-летию Победы и 25-летию МЧС.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати