Команда КТМ Политеха установила новый мировой рекорд на соревнованиях FIRST Tech Challenge

1 Февраля 2021 Достижения 973

23 и 24 января 2021 года в Физико-математическом лицее №30 (ФМЛ 30) состоялся финал соревнований по робототехнике Лиги Санкт-Петербурга в направлении FIRST Tech Challenge. Команда КТМ Политехнического университета заняла первое место и установила очередной мировой рекорд по количеству набранных очков.

Команда СПбПУ уже пятый год участвует в соревнованиях FIRST Tech Challenge и неоднократно представляла Россию на чемпионате мира в США.

Руководит политехниками ведущий программист Центра высокопроизводительных вычислительных и кластерных технологий ИММиТ Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. Воспитанники команды, которые по возрасту уже не могут соревноваться, продолжают участвовать в проекте, став наставниками, рефери и техническими экспертами.

Этот сезон отличается от предыдущих тем, что состязания проводятся как в традиционном формате, так и в удаленном, когда каждая команда играет на поле одна, стараясь набрать максимальное количество очков. Как правило, в удаленных матчах достигаются более высокие результаты, потому что исключена возможность помех со стороны соперников и союзника. Поэтому управление роботом в таких матчах лучше поддается автоматизации, отпадает необходимость оперативно адаптироваться к действиям союзника по альянсу.

В рамках Лиги в течение четырех месяцев были проведены три встречи и финал. По правилам проведения соревнований каждая команда принимала участие в шести квалификационных матчах.

В заключительном этапе за победу боролись десять команд из шести образовательных учреждений города. Кроме квалификационных матчей, участники проходили ещё и собеседование с экспертами – очень важный и сложный процесс. Ведь ребятам нужно было всего за десять минут рассказать о конструкции робота, особенностях его программирования и управления. То есть обобщить всю работу, проделанную с момента опубликования задания в начале сентября 2020 года.

В рамках Лиги в течение четырех месяцев были проведены три встречи и финал

Окончательный рейтинг складывается из пяти лучших результатов команды на финале Лиги и десяти ее лучших результатов на встречах Лиги. Из 24 сыгранных матчей команда КТМ одержала победу в 21, значительно опередив ближайшего соперника.

Финальные матчи – это всегда захватывающее зрелище. Атмосфера накаляется до предела. Так было и в этот раз. Борьба развернулась между альянсами из КТМ с WOEN (ФМЛ №239) против NORTH WIND (ФМЛ №30) со SPUTNIK S.O.S. (лицей №244). В последнем и решающем матче команды нашего союза набрали 319 очков. Этот результат не только является действующим мировым рекордом турниров традиционного формата, но и входит в топ-10 всех результатов сезона в мире с учетом матчей, проводимых в удаленном формате.

А один из участников команды, Максим СЫРНИКОВ, ученик десятого класса Естественно-научного лицея, стал полуфиналистом премии Дина Кэмена (Dean's List Award). В ближайшее время его ждет собеседование с членами комиссии премии. Пожелаем ему успеха!

Сезон FIRST Tech Challenge в России продолжается, и уже через месяц, 27-28 февраля, команды встретятся на St. Petersbrug Qualifier – отборочном чемпионате Северо-Запада, который пройдет НИКе Политехнического университета. Удачи всем командам!

Материал подготовлен Центром высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ВШМ ИММиТ