Политех – лучший вуз по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов

18 Декабря 2015 Достижения 1223

А ведь прав Джон Голсуорси, автор знаменитой «Саги о Форсайтах» и лауреат Нобелевской премии по литературе (1932): спасительной силой в нашем мире является спорт – над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа. А нам тем более отрадно, что победа – на нашей стороне, и что сага о славных спортивных достижениях Политехнического университета продолжается: мы и в этом году стали лучшими из всех петербургских вузов по организации физкультурно-спортивной работы!

Политех – лучший вуз по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов

17 декабря 2015 года в Комитете по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга состоялась церемония награждения вузов – победителей Открытого публичного смотра-конкурса профессиональных образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2014-2015 год. Санкт-петербургский политехнический университет Петра Великого уже третий год подряд становится победителем этого конкурса! На 2-м месте на этот раз оказался Лесотехнический университет им. С.М. Кирова, на 3-м – Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

В торжественной церемонии награждения приняли участие проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов и директор Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ СПбПУ) профессор В.П. Сущенко. С приветственной речью и поздравлениями от имени губернатора города Г.С. Полтавченко выступил председатель Комитета по физической культуре и спорту Ю.В. Авдеев. Обратившись к победителям конкурса, глава ведомства пожелал им «как можно дольше работать в нашей отрасли, принося ту славу, которую на протяжении многих лет они приносят своей работой и Санкт-Петербургу, и России в целом». Юрий Васильевич также подвел итоги работы комитета за год, отметив, что «на спортивную отрасль обращают самое пристальное внимание на самом высоком правительственном уровне, понимая, насколько она социально важная».

По словам главы ведомства, сейчас в Санкт-Петербурге продолжается работа по подготовке к значимым спортивным мероприятиям, наиболее важные из которых  – Чемпионат мира по хоккею, который пройдет в нашем городе, и Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Также рассказал о ряде мероприятий, которые реализуются в целях улучшения спортивной инфраструктуры города. «Мы находимся в 20-ке лучших регионов по количеству занимающихся спортом граждан. Но даже те 6 552 спортивных объекта, которые есть сегодня в Санкт-Петербурге, в полной мере не удовлетворяют потребности всех желающих заниматься физической культурой и спортом», – пояснил Юрий Васильевич. Кроме того, как отметил Ю.В. Авдеев, есть еще много моментов, на которые необходимо обратить более пристальное внимание, в частности – работа с людьми, имеющими ограничения по здоровью. «Нам нужно создать для инвалидов такие условия, чтобы они одновременно могли и получать образование, и заниматься спортом, и реабилитацией. Когда такие возможности они будут иметь, и когда у нас будет достаточно спортивных объектов не только для этой категории граждан, но и в целом для населения нашего города, это позволит реально увеличить процент занимающихся физкультурой и спортом, а также укрепить статус Санкт-Петербурга, где культура и спорт являются важнейшими символами города», – заключил глава комитета.

Возвращаясь к церемонии награждения, директор ИФКСТ СПбПУ В.П. Сущенко так прокомментировал этот высокий результат: «Хочется отметить огромную работу, проделанную коллективом нашего института для того, чтобы Политехнический университет в очередной раз смог подтвердить свои лидерские позиции в городе в сфере  физкультурно-спортивной работы среди студентов.  Огромная заслуга наших преподавателей и тренеров, активная деятельность которых,  их энергия и постоянная “заточенность” каждого из них на получение максимального результата, – вот залог наших  общих успехов и побед».

По словам Валерия Петровича, победа также была бы невозможной и без  молодой энергетики  студенческого актива  Спортивного клуба «Политехник»  и его председателя Рауфа Агаева. Конечно, директор ИФКСТ не мог не отметить и личный вклад в эту победу спортсменов из числа студентов Политеха, которые «обучаясь в  таком “серьезном” вузе, находят возможность для постоянных тренировок и показывают отличные результаты не только на городском, но и на всероссийском, и международном уровне».   И здесь важно выразить слова благодарности высшему руководству вуза – ректору и проректорам, а также преподавателям, которые с пониманием относятся к таким студентам, оказывают всемерную поддержку нашим спортсменам и способствует дальнейшему развитию физкультуры и спорта в Политехе!  

Поздравляем  весь коллектив университета – сотрудников, преподавателей и студентов – с очередной победой в конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы. Быстрее, выше, сильнее – так держать!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати