Студенты Политеха выиграли Международный инженерный чемпионат CASE-IN

17 Декабря 2019 Достижения 1307

Сборная команда СПбПУ “V4Victory” заняла 1-е место в финале осеннего кубка международного инженерного чемпионата CASE-IN. Наши стали лучшими среди 22 команд – победительниц отборочных этапов, прошедших в вузах восьми федеральных округов России.

Работа Вадима Голубева помогла сборной политехников выиграть конкурс репостов и стать самой популярной командой чемпионата CASE-IN

CASE-IN – один из проектов организации «Россия – страна возможностей». «Это действующий социальный лифт наряду с таким федеральным конкурсом как “Лидеры России”, – уверен заместитель министра энергетики РФ Антон ИНЮЦЫН. – В следующем году мы дадим участникам чемпионата новую возможность заявить о себе: специально для победителей федеральных отраслевых молодежных мероприятий проведем форум “Молодые лидеры ТЭК”».

“4V” – это четверо участников, имена которых начинаются на букву «В»: Виктория ВЕРБНИКОВА (капитан) и Виктория СУВОРОВА (обе ИЭ), Владимир БОДУНОВ (ИКНТ) и Вадим ГОЛУБЕВ (ИПМЭиТ). Когда в команде две Виктории, то название напрашивается само собой. Но оно и обязывает побеждать.

Ребятам во всем помогали и поддерживали руководители команды – доцент Высшей школы атомной и тепловой энергетики Ольга НОВИКОВА и магистр ИЭ Николай ПАВЛОВ.

Темой осеннего кейса стала «Цифровизация Дальнего Востока». Политехники готовили проект для Приморского края «Оптимизация комбинирования выработки электроэнергии и водорода на базе АЭС». Он предполагает ввод в эксплуатацию новой атомной электростанции с реакторами на быстрых нейтронах и завода по сжижению водорода, морскую транспортировку водорода в Японию и синхронизацию новых мощностей по электроэнергии.

«Для подготовки проекта мы использовали статистику потребления электроэнергии в Приморском крае, данные о существующих электростанциях, о тарифах на электроэнергию и ценах на водород на российском и иностранном рынках и другую информацию, нам помогали консультациями студенты-ядерщики Политехнического университета, – рассказала капитан команды Виктория ВЕРБНИКОВА. – В поисках решения наша команда создала модель прогнозирования нагрузки в энергосети и рассчитала экономические показатели». По словам Вики, самым сложным в подготовке было найти необходимое для этого время, но они справились.

В первый день финала наши ребята выступали последними и немного переволновались. Тем не менее выступили хорошо. Во второй день напряжение только усилилось – участникам неожиданно дали дополнительное задание: придумать, как сократить вредные выбросы предприятия в атмосферу и сточные воды; рассчитать, как рационально использовать ресурсы и во сколько обойдется снижение негативного воздействия на окружающую среду.

На это задание отводилось всего два часа, но поскольку проект политехников был всесторонне продуманным, они успели не только подготовить решение, но и красиво оформить презентацию. Они предложили направить углекислый газ, выработка которого сопровождает производство, на развитие местного тепличного хозяйства. Во время защиты своей итоговой работы “V4Victory” опять оказались последними, но выступили так уверенно, что были вознаграждены аплодисментами комиссии, состоящей из 16 отраслевых экспертов.

Кубок и дипломы чемпионам вручили основатель Международного инженерного чемпионата CASE-IN Артем КОРОЛЁВ и эксперт Осеннего кубка, чемпион CASE-IN-2017 в направлении «Электроэнергетика», инженер технологической инжиниринговой компании «Системы накопления энергии» Глеб НЕСТЕРЕНКО.

Команда победителей V4Victory с руководителем Ольгой Новиковой

Виктория ВЕРБНИКОВА рассказала, что их команда встретилась еще весной по инициативе Ольги Валентиновны НОВИКОВОЙ: «В тот момент мы занимались сбором и анализом статистических данных. После лета нам предложили участвовать со старшекурсниками в проекте, с которым мы поехали на Российскую энергетическую неделю и заняли третье место. Тогда стало очевидно, что мы будем участвовать в чемпионате CASE-IN. Команда получилась слаженной, каждый внес большой вклад в создание проекта и в победу».

Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. “V4Victory” стали лучшими не только в решении основных задач чемпионата. Благодаря Вадиму ГОЛУБЕВУ, который, помимо своей основной специальности, профессионально занимается фотографией, они победили в номинации «Самая популярная команда».

«У нас было замечательное видеопредставление команды, очень атмосферное и красивое благодаря ребятам, которые с удовольствием согласились нам помочь», – поделилась Виктория ВЕРБНИКОВА. Сама она разработала логотип и дизайн значков, с которыми выступала команда.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати