Политехник стал победителем всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего»

1 Ноября 2018 Достижения 466

В конце октября были подведены итоги Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего», который проводился по распоряжению Министерства образования и науки РФ (в настоящее время – Министерство просвещения РФ). На конкурс было подано более 2 тысяч заявок от преподавателей со всей страны. Экспертное жюри определило 122 победителя, одним из которых стал инженер лаборатории «Цифровое моделирование подземных нефтегазовых резервуаров и well-test-анализ» Глеб Андреевич МИРОШНИК. Его работа в номинации «Инженерное творчество и проектная деятельность» стала одной из четырех работ петербургских участников, вышедших в финал конкурса.

Политехник стал победителем всероссийского конкурса Авторские уроки будущего

«В моей работе рассматриваются основные аспекты проектной деятельности, способы генерации и проверки идей проектов, а также практики перехода от видения автора к конкретному результату. Эти уроки уже проводятся в Естественно-научном лицее СПбПУ в виде факультативных занятий, на которых команды учеников создают роботов, электротранспорт, экзоскелеты и многое другое», – рассказал Г.А. МИРОШНИК.

Для победы участникам необходимо было прислать мотивационное письмо, аннотацию, сценарный план, а также видеовизитку авторского урока. Оценивали работы представители Министерства образования и науки Российской Федерации, профессиональных образовательных сообществ и общественных организаций, специалисты в области ключевых индустрий.

Победа в конкурсе дала возможность Глебу Андреевичу стать участником Всероссийского форума профессиональной ориентации «Проектория» в Ярославле с возможностью пригласить учеников, достигших значимых результатов в инженерно-техническом и естественно-научном творчестве. Также на главной сцене форума победители проекта проведут уроки по своему предмету с заданиями, подготовленными ведущими работодателями страны.

«Впервые Политех принял участие в “Проектории” в 2016 году, когда наши ребята из Фаблаба проводили занятия на площадке форума в секции “Движение”. В этом году, весной, мы начали работу с проектом в рамках Всероссийского отрытого урока по теме искусственного интеллекта, а уже сегодня показали высокий результат в конкурсе. Думаем, что участие в форуме в Ярославле также окажется продуктивным», – рассказал заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки Н.И. СНЕГИРЕВ.

«Авторские уроки будущего» будут транслироваться во всех регионах страны, и увидеть их сможет каждый желающий на портале «ПроекториЯ», а также в социальных сетях проекта 11 и 13 декабря 2018 года.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати