Политехники стали лауреатами премии за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования

27 Ноября 2020 Достижения 802

Директор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики ИПММ СПбПУ Лев УТКИН, а также авторский коллектив Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) удостоились премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2020 году.

Политехники – лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения

В 2020 году на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования было представлено 80 работ, победителями стали только 20. В конкурсе приняли участие представители образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, научных организаций и организаций дополнительного профессионального образования. С 2007 года премии присуждаются по семи номинациям. В этом году в двух из них победили политехники.

Интеграция образования, науки и промышленности

Авторский коллектив под руководством директора ВШПМиВФ Института прикладной математики и механики профессора Льва Владимировича УТКИНА стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности». Совместно с директором Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинский помощи (онкологического) (Петербургский Онкоцентр) Владимиром Михайловичем МОИСЕЕНКО и заведующей отделением лучевой диагностики врачом-реаниматологом Онкоцентра Анной Александровной МЕЛДО был реализован проект «Создание научно-образовательной платформы для разработки и применения систем искусственного интеллекта в диагностике онкологических заболеваний».

Авторский коллектив под руководством директора ВШПМиВФ ИПММ профессора Льва Владимировича УТКИНА стал лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга

Научно-образовательная платформа разработана на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Петербургского Онкоцентра и охватывает все аспекты разработки и применения систем искусственного интеллекта (ИИ) в диагностике онкологических заболеваний, выборе оптимального лечения, объяснении результатов диагностирования. Фактически создана инфраструктура, позволяющая в комплексе решать параллельно все задачи, начиная от образовательной деятельности и научных разработок, заканчивая внедрением систем ИИ в онкологические центры России.

«Насколько нам известно, в настоящее время в Санкт-Петербурге нет такого взаимопонимания, взаимодействия и взаимного стремления решать актуальные научные и практические задачи применения искусственного интеллекта для обеспечения здоровья людей, как в рамках научно-образовательной платформы, созданной на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Петербургского Онкоцентра», – говорит Лев Владимирович.

Структура научно-образовательной платформы является гибкой, расширяемой, позволяющей адаптировать соответствующие образовательные программы, создавать индивидуальные образовательные траектории, использовать новые научные подходы и наиболее эффективно реализовать задачи интеграции науки, образования и медицины.

Основным элементом инфраструктуры научной составляющей платформы является Научно-исследовательская лаборатория нейросетевых технологий и искусственного интеллекта, созданная в Институте прикладной математики и механики. Инструментальной базой программы является Суперкомпьютерный центр СПбПУ. В рамках платформы создана распределенная автоматизированная система, называемая Dr. AIzimov, позволяющая через специально разработанные web-приложения управлять процессом накопления данных, их разметкой, диагностикой и анализом результатов интеллектуальной диагностики.

Воспитательная работа со студентами

В номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» победил авторский коллектив СПбПУ, который представили ассистент Высшей школы спортивной педагогики, директор спортивного клуба «Политехник» Рауф АГАЕВ; директор ИФКСТ Валерий СУЩЕНКО; профессор Валерий ЩЕГОЛЕВ. Коллектив был награжден за работу «Профессионально-личностное воспитание студентов в процессе занятий физической культурой и спортом».

В номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» победил авторский коллектив СПбПУ из ИФКСТ

«Данная работа представляет собой некий исследовательский отчет. На его основании была создана монография, с которой мы и подавались на конкурс», – поясняют авторы. В материалах монографии раскрываются актуальные проблемы профессионально-личностного воспитания студенческой молодежи на современном этапе развития российского общества, показываются роль и педагогические возможности средств физической культуры и спорта в профессионально-личностном развитии студентов.

Валерий СУЩЕНКО рассказал: «В ходе проведенных педагогических экспериментов было установлено, что методически правильно организованные занятия по физической культуре способствуют воспитанию благоприятных межличностных отношений между студентами. В процессе их проведения создаются хорошие условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов студентов, их группового и профессионального взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства, социально-психологический климат, традиции и учебную дисциплину».

До недавнего времени занятия физкультурой были сосредоточены в основном на совершенствовании индивидуального уровня физической и спортивной подготовленности студенческой молодежи без учета социально-психологических закономерностей их воздействия на другие стороны личности студента. Но, по мнению авторов монографии, одним из важнейших путей совершенствования процесса профессионально-личностного воспитания студенческой молодежи является применение богатого арсенала средств и методов физической культуры и спорта.

«Важно мотивировать студенческую молодежь сохранять здоровье до того, как оно окажется под серьезной угрозой или в какой-то степени будет уже утрачено. Человек не должен испытывать его стойкость. Забота о здоровье должна быть воспитана и превращена в потребность, – комментирует Рауф АГАЕВ. – Студенты, которым свойственны общительность и раскованность, комфортно и уверенно чувствуют себя в компании сверстников как среди хорошо знакомых людей, так и в новой компании. Именно этого мы в ИФКСТ и добиваемся для наших студентов с помощью физической культуры».

Валерий Сущенко: Методически правильно организованные занятия по физической культуре способствуют воспитанию благоприятных межличностных отношений между студентами

От всей души поздравляем победителей с получением премии Правительства Санкт-Петербурга. Вы по-настоящему заслуживаете эту почетную награду. Желаем дальнейших успехов и новых достижений в образовании и науке.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати