Политех – в ТОП-8 лучших вузов России рейтинга RAEX

16 Июня 2020 Достижения 2636

«Ежегодное движение Политехнического университета к лидерству основывается на системном подходе к модернизации внутренних процессов с целью более гибкой реакции на потребности экономики страны и мировых тенденций», – заявил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ, комментируя результаты рейтинга вузов RAEX-2020.

Политех – в ТОП-8 лучших вузов России рейтинга RAEX

Список 100 лучших российских вузов по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликован сегодня. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял в нем 8-е место, улучшив показатель прошлого года на один пункт.

Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Их цель – оценить способность вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. При подготовке рейтинга RAEX-2020& использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 61,5 тысячи респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В этом году в анкетировании приняли участие 164 вуза.

Всего в рейтинге используется 42 показателя. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Пресс-служба агентства RAEX отмечает, что наивысшая концентрация лучших вузов отмечена в двух городах: 31 вуз в Москве и 11 в Санкт-Петербурге. По мнению авторов, эти университеты стремительно прогрессируют в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах, улучшают показатели образовательной деятельности.

«Ставя фокусом мультидисциплинарные исследования, кроссотраслевые технологии и наукоемкие инновации, – продолжает Андрей РУДСКОЙ, – Политех в этом году утвердился в топ-5 среди лучших вузов России рейтинга RAEX по уровню научно-исследовательской деятельности. Безусловно, участие в больших проектах, взаимодействие с крупными промышленными партнерами и регионами, развитие практико-ориентированного обучения и создание новых онлайн-курсов в долгосрочной перспективе позволяют нам обеспечить лучшие условия и для получения качественного образования, и для востребованности выпускников-политехников в базовых отраслях российской экономики».

По мнению начальника Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Марии ВРУБЛЕВСКОЙ, в этом году вузу удалось продвинуться в рейтинге «за счет активной позиции сотрудников во взаимодействии с нашими партнерами». «Благодаря слаженной работе коллектива всего университета и устойчивому развитию сотрудничества Политеха с научными организациями и нашими партнерами из промышленного сектора экономики, которые высоко оценили научно-исследовательскую деятельность университета, нам удалось сделать очередной прорыв», – уверена Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Следует отметить, что рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати