Рекорд России по робототехнике — за командами из Политеха

24 Марта 2022 Достижения 596

Робототехники СПбПУ завершают сезон очередными достижениями. На национальном чемпионате First Robotics Championship Москва 3.0 команды Политеха 12529 КТМ и 20891 VR стали лучшими в номинации Control Award и Dean’s List Award.

Команды Политеха на национальном чемпионате First Robotics Championship Москва 3.0

В этом сезоне ребята проделали спроектировали и собрали четырех роботов, создали новую команду, приобрели новый опыт участия в соревнованиях удаленного формата, общались онлайн и обменивались опытом с зарубежными командами. Весь сезон для обеих команд сложился максимально успешно: КТМ и VR удерживали лидирующие позиции практически во всех соревнованиях. Однако общий уровень соперников вырос, и к национальному чемпионату роботы требовали усовершенствований по ряду параметров.

Оборудование, заказанное для второй команды еще в октябре, пришло только перед национальным финалом. Поэтому для того, чтобы команда прошла отбор на чемпионат, VR вынуждена была разработать временную конструкцию робота из имеющихся на тот момент устаревших компонентов. В итоге новая команда не просто успешно отобралась на национальный чемпионат, но и стала финалистом на St. Petersburg Qualifier. А в комментариях к видеообзору робота, созданного ребятами из VR, появилась просьба от одной из зарубежных команд поделиться его 3D-моделью.

Роботы Политеха отработали без единой поломки

Когда оборудование прибыло, за неделю до чемпионата команды собрали двух новых роботов, но на тренировки времени практически не осталось. По результатам отборочной серии наши команды заняли второе и пятое места.

В полуфинале VR простоял весь первый матч, так как по не зависящим от команды причинам была нарушена связь с роботом. Во втором матче полуфинала ребята не смогли справиться с волнением, допустили несколько досадных ошибок и, к сожалению, не прошли в финал.

Ребята не смогли справиться с волнением

Судьи высоко оценили тот факт, что роботы отработали без единой поломки, и, пока что они лишены эмоций, их действия в автономном режиме были безупречны. Обе команды из Политеха заняли первое и второе места в номинации Сontrol Award за интеллектуальное и эффективное управление роботом. Программированием наших роботов занимался Максим Голубев, 14-летний ученик 116 гимназии.

Ученица Естественно-научного лицея СПбПУ Екатерина Бесчастнова победила в России в номинации Dean’s List Award, проявив лидерские и профессиональные качества.

Согласно официальной статистике, рекорд России по набранным очкам в течение сезона остался за командами KTM и VR. Поздравляем!

Материал подготовлен Центром высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ВШМ ИММиТ СПбПУ. Текст: Дмитрий Васильев