Российский научный фонд поддержал 13 проектов ученых Политеха

17 Декабря 2021 Достижения 658

Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых отдельных научных групп, самого массового в линейке организации. Грантов удостоены более 1800 проектов из 74 регионов России, в числе которых 13 разработок Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Ученые Политеха завоевали гранты РНФ

Цель конкурса — создание и развитие новых тематик и формирование исследовательских команд. Проекты оцениваются по нескольким критериям. Основной — соответствие Стратегии научно-технологического развития России. Кроме этого, учитывается научный опыт руководителя, публикационная активность, актуальность и масштабность темы.

На конкурс было подано более 9 тысяч заявок из 81 региона России, из них прошли отбор 1822 проекта. На их финансирование РНФ направит в 2022 году более 2,7 миллиарда рублей. Небольшие научные группы до четырех человек будут проводить фундаментальные и поисковые исследования в 2022-2023 годах по всем отраслям знаний классификатора РНФ. Средний размер гранта на выполнение проекта составляет 1,49 млн рублей в год.

В число лучших вошли 13 проектов, представленные учеными Политехнического университета. Эти исследования охватывают самые разные темы: физику плазмы, медицинскую физику, биомедицину, строительство, теплоэнергетику, математическое моделирование и многое другое.

Своими впечатлениями от победы поделился Владимир СЕРОШТАНОВ, ассистент Высшей школы атомной и тепловой энергетики: В первый момент мы не поверили, сразу стали проверять на сайте. Это была далеко не первая попытка подачи проекта в разные конкурсы от РНФ. Мы пытались выиграть в течение четырех лет. В этот раз мы составляли заявку уже строго на характере, наши надежды и ожидания были сильно занижены. Конечно, мы очень обрадовались. Самое интересное, что разом выиграли все три проекта нашего подразделения. Это вдвойне приятно.

Владимир с командой занимается проектом под названием «Комплексное исследование течения и теплообмена в системах гладких и оребренных труб методами PIV, анемометрии, термометрии и градиентной теплометрии». Руководитель — Андрей Владимирович МИТЯКОВ, д.т.н., профессор Высшей школы атомной и тепловой энергетики. Мы решаем фундаментальные задачи, разрабатываем методологию теплофизических экспериментов, их хитрых комбинирований и реализации. Кроме этого, на основании исследований должны быть сформулированы некоторые рекомендации по повышению эффективности энергетического оборудования, его экологических и экономических показателей, — рассказал о проекте Владимир.

Справка

Российский научный фонд был создан в 2013 году, его деятельность направлена на реализацию Указа президента РФ «О стратегии научно-технологического развития РФ», Указов о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года и до 2030 года, на достижение целей госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». РНФ финансирует научные и научно-технические программы и проекты, направленные на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. За это время было поддержано более 60 тысяч российских ученых.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА