СПбПУ – драйвер российского инженерного образования в международном рейтинге Times Higher Education

2 Сентября 2020 Достижения 1085

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого продемонстрировал существенный рост в институциональном международном рейтинге The Times Higher Education World University Rankings (WUR 2021) по сравнению с прошлым годом. В этом году Политех занял позицию между 301-м и 350-м местами среди 1527 мировых университетов, переместившись из группы вузов шестой сотни в группу четвертой сотни.

СПбПУ – драйвер российского инженерного образования в международном рейтинге Times Higher Education

В рейтинге вузов-участников проекта «5-100» СПбПУ занимает 3-е место и 4-е место среди всех российских университетов.

В 2020 году в рейтинге приняли участие 130 новых университетов, в том числе 9 из России, что влияет на итоговый балл всех участников рейтинга и внутреннюю состязательность.

«Отрадно осознавать, что заслуги наших политехников высоко оценены мировым рейтинговым агентством Times Higher Education. В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого показал значительный рывок на 200 позиций благодаря системной и сплоченной работе коллектива и занял 3-е место среди вузов 5-100, подтверждая свой статус ведущего национально-исследовательского университета Российской Федерации, обеспечивающего глобальную конкурентоспособность страны, – комментирует Андрей РУДСКОЙ, академик РАН ректор СПбПУ. – Российские вузы, особенно участники проекта “5-100”, с каждым годом все громче звучат в мировом научно-образовательном пространстве, и данные рейтинга – тому подтверждение. Поздравляю всех ректоров и коллективы вузов, которые каждый день трудятся на благо отечественного образования. Отдельно хочу отметить значительный прорыв в рейтинге Горного университета: он переместился из девятой сотни в топ-500. Сердечно поздравляю ректора Владимира Стефановича Литвиненко с этим достижением».

По методологии THE WUR, расчёт сводного балла для определения итоговой позиции университета в рейтинге учитывает пять индикаторов: 1) Преподавание (среда обучения), 2) Исследования (объем, доход и репутация), 3) Цитирования (влияние исследований), 4) Международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), 5) Доход от производственной деятельности (инновации, передача знаний).

Положительная динамика Политеха в итоговом рейтинге была обеспечена за счёт роста показателей по международной деятельности, дохода от производственной деятельности (инновации и передача знаний) и цитированию. Как следствие, совокупный балл Политеха вырос на 10 баллов в сравнении с прошлым годом.

«Такая динамика стала возможна благодаря накопленному опыту, высокому потенциалу и активной позиции наших политехников, а также синергетическому эффекту усиления взаимодействия с академическим сообществом и промышленными партнерами на национальном и глобальном уровне. Мы стали увереннее вовлекать молодых людей в научную и проектную деятельность университета, проводить масштабные и знаковые конференции с признанными международными экспертами и развивать экономическое взаимодействие наших ученых с международными коллегами», – отмечает начальник Управления стратегического планирования и программ  развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ.

Методологическая  справка: у каждого индикатора рейтинга есть свой вес в совокупном балле, который оценивает его важность в определении итоговой позиции университета. Так, индикаторы «Преподавание», «Исследования» и «Цитирования» имеют вес 30% каждый, индикатор «Международное взаимодействие» – 7,5 %,  индикатор «Доход от производственной деятельности» – 2,5 %.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ  развития СПбПУ

Версия для печати