Награда нашла героев: в СПбПУ вручили медали лучшим выпускникам

3 Июля 2017 Достижения 2589

28 июня состоялась ставшая уже традиционной торжественная церемония чествования лучших выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В этом году список лучших политехников по решению Ученого совета СПбПУ пополнили 38 талантливых молодых людей.

Лучшие выпускники СПбПУ 2017 года

Поздравить лучших выпускников в зале Ученого совета пришли руководители СПбПУ, директора институтов, родители и друзья политехников. Проректор по образовательной деятельности Е.М. РАЗИНКИНА выступила с приветственным словом, поздравив выпускников от имени ректора и отметив, что вручение самым талантливым политехникам почетных медалей Политехнического университета Петра Великого, всегда очень радостное и особенное событие.

Добрая традиция награждения политехников появилась в университете в начале 20-столетия, потом была прекращена и вновь возродилась в 2003 году, продолжив золотыми буквами увековечивать имена лучших выпускников. Именно увековечивать, ведь краткие сведения о всех награжденных медалями политехниках вписываются в «Книгу лучших выпускников университета», публикуются в газете «Политехник» и на официальном сайте вуза в разделе «Золотые выпускники». Эти награды направлены на выявление лучших выпускников специалитета и магистратуры, обучавшихся в СПбПУ не менее 4 лет по очной форме на бюджетной или на контрактной основе, проявивших значительные успехи в учебной, научной и общественной деятельности. Почетные медали Политехнического университета Петра Великого были возобновлены как стимул для студентов повысить интерес к учебе и качество выпускных квалификационных работ. Сейчас они являются реальной возможностью для лучших выпускников продолжить на бюджетной основе обучение в аспирантуре, наиболее благополучно трудоустроиться в Политехническом университете, на предприятиях и в организациях в Санкт-Петербурге, в России и за рубежом. Стоит отметить, что в этом году памятные плакетки, которые вручили выпускникам, вновь были изготовлены за счет целевых средств, полученных от Фонда целевого капитала развития СПбПУ (Эндаумент Фонда), что становится еще одной доброй традицией.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина поздравила лучших выпускников

Завершая вступительную часть церемонии и приступая к самому награждению, Е.М. РАЗИНКИНА поздравила выпускников с получением столь важной награды. «Я хочу пожелать, чтобы вы всегда были уверены в себе, четко шли к своим целям и достигали их, оказывали поддержку своим родителям, которые вложили в вас свою душу и конечно не забывали своих преподавателей и Политехнический университет» - сказала в напутственном слове Елена Михайловна, добавив, что СПбПУ всегда будет рад оставить в своих стенах лучших выпускников, чтобы поддерживать и развивать мощную базу квалифицированных специалистов.

Торжественная церемония награждения началась с вручения медали выпускнице магистратуры Института прикладных производственных технологий (ИППТ) Татьяне ФИЛИНОЙ, которой в числе 75 лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга было вручено благодарственное письмо от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО и бронзовая статуэтка сфинкса с памятной гравировкой «Лучшему выпускнику вузов Санкт-Петербурга 2017 года». Как признались руководители СПбПУ, решающую роль в определении Татьяны к получению столь высокой награды стали ее исключительно глубокие знания сопромата и обучение в самом молодом институте Политехнического университета.

В этом году список лучших политехников пополнили 38 талантливых молодых людей

После этого награды и памятные подарки от Эндаумент Фонда были торжественно вручены лучшим представителям других институтов.

Завершил церемонию награждения проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ, пожелав выпускникам успехов, интересных проектов и новых творческих достижений, ведь именно в их руках будущее инновационное развитие нашего мира.

Как признались сами выпускники, медаль стала для них приятным итогом их шестилетней академической и научной работы в Политехническом университете.

Анастасия ТАБАКОВА: Сейчас эмоции зашкаливают, сложно поверить, что такие насыщенные, интересные и яркие годы в Политехническом университете уже позади. Но на этом я не прощаюсь с Политехом, впереди аспирантура. Когда я поступала в вуз, я не могла подумать, что наука так увлечет меня. Но академическая и исследовательская жизнь вуза настолько богата, разнообразна и ярка, что теперь я абсолютно уверена в своем желании продолжить дальнейшее обучение по своей специальности. Поэтому абитуриентам, которые сейчас стоят перед выбором вуза, я могу порекомендовать отбросить все сомнения и поступать в Политех, ведь это огромный город внутри Санкт-Петербурга, у которого есть своя душа и непередаваемая атмосфера. Он помогает развивать внутри себя очень многогранную личность. Здесь каждый сможет найти то направление в научной и общественной жизни, которое ему интересно. В Политехническом университете одинаково бурно и ярко кипит как студенческая жизнь, так и научная: конференции, конкурсы на лучшие проекты, которые захватывают и открывают новые возможности.

Эрнест ИВАНОВ: Не скрою, очень приятно получить такую награду. Это высокая оценка многолетнего труда. В этом году я не планирую поступать в аспирантуру, возможно продолжу обучение в следующем. Политехнический университет дал мне много профессиональных знаний высочайшего уровня, которые теперь все я буду реализовывать на практике: работать на благо нашей страны, науки и инженерного дела. Ведь с этого момента начинается большой карьерный путь.

Татьяна ГЛАЗУНОВА: Я очень горда за себя, потому что смогла достойно пройти через все сложности, которые были, сделать это с легкостью и удовольствием. Дальше, безусловно, я продолжу учиться в аспирантуре по направлению «Управление автоматизированными системами», буду развивать и представлять нашу науку. Самое главное – это вера в себя, умение контролировать свои эмоции, получать удовольствие от учебы и исследовательской работы, добиваться поставленных целей, как бы сложным не казался путь. Этому я научилась сама и этого я желаю будущим политехникам!

Торжественная церемония чествования лучших выпускников СПбПУ

Мы поздравляем выпускников и желаем им успехов, новых высот и самореализации в научной и профессиональной деятельности!

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

БЕЛЯЕВ Михаил Олегович гр. 63103/17
ВЛАДИМИРОВА Екатерина Михайловна гр. 63102/1
ИВАНОВ Эрнест Николаевич гр. 63104/10
КОРОТЧЕНКО Иван Алексеевич гр. 63104/10
МИФТАХОВА Динара Робертовна гр. 63103/17
ПАСТУХОВА Дарья Александровна гр. 63102/1
ПЕРЦЕВА Ольга Николаевна гр. 63104/10
ФИЛИППОВА Лидия Леонидовна гр. 63103/17
ФРОЛОВ Артём Владимирович гр. 63103/17
ХАЗИЕВА Лина Фахимовна гр. 63103/17

ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

АБАШИДЗЕ Валерий Евгеньевич гр. 63211/1
БОБКО Юрий Анатольевич гр. 63211/3
ДЕЖНЁВ Денис Вячеславович гр. 63216/1
ЖУШКОВ Евгений Максимович гр. 63221/6
МАКСИМОВА Екатерина Игоревна гр. 63224/10
ХАБАРОВ Александр Александрович гр. 63211/2
ХАЗОВ Максим Андреевич гр. 63212/2

ИНСТИТУТ МЕТАЛЛУРГИИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ И ТРАНСПОРТА

БРАТЧИКОВ Денис Семенович гр. 63321/10
ПАВЕЛЬЧУК Кирилл Евгеньевич гр. 63322/10

ИНСТИТУТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ

ВЛАСОВА Ольга Николаевна гр. 63503/2
ГЛАЗУНОВА Татьяна Сергеевна гр. 63509/1
ИВАНОВ Кирилл Геннадьевич гр. 63507/1
СЕРГЕЕВ Даниэл Игоревич гр. 63504/3

ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ

ИВАНОВ Андрей Дмитриевич гр. 63602/1
ЛАВРОВА Анна Андреевна гр. 63602/1
СМИРНОВ Алексей Сергеевич гр. 63602/1

ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

ЖГУН Валерия Александровна гр. 237431/0101
ПАВЛОВА Елизавета Ивановна гр. 237432/3005
СИДОРОВА Юлия Павловна гр. 237434/0110
СИНИЦЫНА Елена Алексеевна гр. 237431/0101
ТАБАКОВА Анастасия Станиславовна гр. 237432/1001
ФРОЛУКОВА Сабина Чингизовна гр. 237432/0310

ИНСТИТУТ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

ГОЛУБЕВ Денис Алексеевич гр. 63902/1
ДОЛГИХ Наталья Юрьевна гр. 63902/1
КАПРАЛОВА Анна Сергеевна гр. 63903/1
ПРЯНИКОВА Анастасия Александровна гр. 63901/1
ТИМАКОВА Юлия Викторовна гр. 63902/1

ИНСТИТУТ ПЕРЕДОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФИЛИНА Татьяна Владимировна гр. 24341/1


Все фото с церемонии http://www.spbstu.ru/media/photo-gallery/4533/

Материал подготовлен медиа-центром СПбПУ Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати