Ректор СПбПУ вошел в тройку руководителей вузов – лидеров рейтинга Минобрнауки РФ

27 Июля 2020 Достижения 1227

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с 2018 года составляет Рейтинг по показателям эффективности деятельности высших учебных заведений и работы их руководителей.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

Для каждой подведомственной Минобрнауки РФ образовательной организации по каждому показателю эффективности начисляются баллы, с учетом оценочных значений выполнения показателя. На основе множества сумм набранных баллов проводится ранжирование в порядке убывания набранных вузами баллов. Результаты распределяются по пяти лигам. Первая – это 75 баллов и выше. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в этом году с 70 баллами возглавляет вторую лигу, а ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ замыкает тройку руководителей – лидеров, чья работа способствовала достижению вузами наилучших результатов.

Рейтинг по показателям эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, и работы их руководителей

Показатели эффективности Политехнического университета по результатам мониторинга деятельности в 2019 году:

• средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам бакалавриата и специалитета за счет средств соответствующих бюджетов – 75.89 (15 баллов);
  • удельный вес численности обучающихся по программам магистратуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в общей численности обучающихся по образовательным программам высшего образования – 24,32 (5 баллов);
  • удельный вес численности иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в общей численности обучающихся – 15,38 (10 баллов);
  • темп прироста доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника – 98, 73 (20 баллов);
  • число публикаций, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science или Scopus, в расчете на 100 научно-педагогических работников за год, предшествующий году отчетного периода – 119,11 (10 баллов);
  • количество цитирований публикаций, изданных за последние 5 лет, индексируемых в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science или Scopus, в расчете на 100 научно-педагогических работников – 2813.93 (10 баллов).

Для составления рейтинга использовались Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2019 года.

Данные по Политеху показали рост по всем основным направлениям (в научно-исследовательской деятельности почти в два раза). Образовательная деятельность – 75,80 баллов (+ 1, 4 % к прошлому году); научно-исследовательская – 1480,98 баллов (+ 98,7 % к прошлому году); международная – 15,38 (+12,3 %); финансово-экономическая – 5668,39 (+41,5 %); заработная плата профессорско-преподавательского состава – 244,76 (+21,6 %).

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью