СПбПУ взлетел в топ-50 лучших вузов стран с развивающейся экономикой

10 Марта 2021 Достижения 706

Политех поднялся на 35 место рейтинга THE Emerging Economies University Rankings, включающих вузы из стран БРИКС, Восточной Европы и других развивающихся государств. СПбПУ стал одним из лидеров по скорости движения среди вузов, попавших в топ-100, за год поднявшись на 37 мест и став пятым в России.

СПбПУ взлетел в топ-50 лучших вузов стран с развивающейся экономикой

Наиболее высоко вуз оценен по доходу от производственной деятельности, влиянию исследований (по этому критерию сделан наибольший скачок с 2020 года) и доле иностранных студентов. Баллы от дохода от производственной деятельности Политеха выше, чем средние баллы университетов, входящих в топ-25% по этому показателю. Также положительную динамику в рейтинге Политехнический университет показал благодаря поддержке участия научных сотрудников Политеха в международных конференциях, стимулируя тем самым публикационную активность.

«Методология данного рейтинга выводит на фронтир те университеты, которые развивают научно-исследовательскую деятельность и системно работают в области разработок и новых технологий в тесной связке с промышленностью. Наш Питерский Политех показал достойный рост не только по показателям научной продуктивности и влияния исследований, но и по вкладу от производственной и инновационной деятельности. Свидетельство тому – разработанный Политехом совместно с нашим партнером ПАО “Камаз” и представленный мировому сообществу предсерийный образец электромобиля “КАМА-1”, успешно прошедший тестирование в разных условиях эксплуатации», – комментирует ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Высокие баллы и конкурентоспособность показал наш вуз по критериям интернационализации: СПбПУ привлекателен для иностранных студентов и продолжает наращивать число иностранных преподавателей. Начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ отмечает: «Политех уверенно из года в год занимает высокую позицию по международному взаимодействию, значительно превышая общемировую медиану по данному показателю, что подтверждает высокий статус нашего университета как научно-исследовательского центра мирового уровня». 

Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings составляет британское издание Times Higher Education. Данный рейтинг включает университеты только в странах, классифицированных как развивающиеся на основе данных FTSE. Всего в рейтинге представлены 606 университетов из 43 стран мира. Российские вузы значительно укрепили свои позиции в этом году: в рейтинг вошли 48 высших учебных заведений нашей страны, по сравнению с 35-ю в прошлом году.

При составлении рейтинга THE Emerging Economies University Rankings используются те же 13 индикаторов, что и в мировом рейтинге, также объединенные в пять категорий:

  1. Преподавание (среда обучения).
  2. Исследования (объем, доход и репутация).
  3. Цитирования (влияние исследований).
  4. Международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования).
  5. Доход от производственной деятельности (инноваций, передача знаний). Веса данных индикаторов изменены с целью учета специфики рассматриваемых в рейтинге развивающихся стран.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ

Версия для печати