СПбПУ в числе 12 российских вузов вошел в Шанхайский рейтинг университетов ARWU

28 Июня 2017 Достижения 1406
Опубликован Шанхайский предметный рейтинг ARWU-2017

Сегодня, 28 июня, опубликованы результаты одного из наиболее авторитетных мировых рейтингов – Шанхайского предметного рейтинга университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU). Впервые в этот рейтинг вошли 12 российских университетов (8 из них являются участниками Проекта «5-100»). По результатам рейтинга, наибольшее число российских университетов, в том числе и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,  вошло в предметную категорию «Физика». СПбПУ расположился в интервале 401-500 место.

Последний предметный рейтинг ARWU был опубликован в 2015 году. Ранжирование осуществлялось по пяти предметным областям: математика, физика, химия, информатика и экономика/бизнес. В 2016 году был опубликован специализированный рейтинг по инженерным наукам. Университеты были ранжированы по семи предметным областям. Основными изменениями методологии рейтинга этого года стало расширение спектра предметных рейтингов (с 5 до 52), а также увеличение учета библиометрических показателей университетов (с 2 до 5 лет) и ряд изменений в индикаторах рейтинга. Всего в 2017 году в рейтинге оценивались около 4 тысяч университетов.

«За последний год Политехническим университетом была проделана существенная работа для развития фундаментальных и прикладных исследований, – прокомментировал результаты рейтинга ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. – Ключевым шагом стал всесторонний анализ исследовательского потенциала университета, что позволило нам выявить сильные научные направления, которые при этом соответствуют основным вызовам технологических рынков. Это физика, новые материалы, передовые производственные технологии, энергетика». Руководитель вуза пояснил, что для развития указанных научных направлений совершенствуется инновационная экосистема университета, формируется взаимовыгодное партнерство с российскими и зарубежными организациями и компаниями. «Обеспечение международного признания наших научных исследований и проектов стало возможным благодаря созданию новых центров компетенций, которые объединяют лучшие научные школы СПбПУ, – продолжает А.И. РУДСКОЙ. – Хороший пример – “Высшая школа прикладной физики и космических технологий”. Это стратегически важная академическая единица нашего университета, созданная в рамках Проекта “5-100”. Она объединяет самые успешные научные коллективы и направления подготовки в областях фундаментальной и прикладной физики, электроники, нанотехнологий, систем связи и космических технологий».

По мнению ректора СПбПУ, уже на данном этапе можно отследить эффективность системной работы университета в рамках поддержки научных коллективов. Так, ученые-политехники востребованы в проектах мирового уровня – к примеру, проект PHENIX на ускорителе RHIC в США или проект ALICE на большом адронном коллайдере в CERN (Швейцария). Помимо этого, и собственная лабораторная база Политеха на сегодняшний день способна удовлетворить запросы ведущих российских и зарубежных корпораций (это совместные исследовательские проекты с такими компаниями, как PHILIPS, Boeing, BOSCH, и мн. др).  «Мы понимаем, что движемся в правильном направлении, но не будем останавливаться на достигнутом», – заключил А.И. РУДСКОЙ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА