В День студента политехникам вручили Почетные знаки святой Татианы

25 Января 2020 Достижения 721

25 января, в День святой Татианы, небесной покровительницы учащихся, в главном храме всех учебных заведений России – Воскресенском Смольном соборе – состоялось празднование Дня российского студенчества. По традиции в этот день награждают Почетным знаком святой Татианы студентов и преподавателей вузов, отличившихся на ниве социальной работы и духовно-нравственного просвещения. Награждение с вручением свидетельств производится в двух степенях – «Молодежная степень» и «Наставник молодежи». В этом году награды получили студентка 4 курса Гуманитарного института СПбПУ Елена КОРОЛЬКОВА и старший педагог дополнительного образования Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Павел НЕДЕЛЬКО.

Студентке 4 курса Гуманитарного института СПбПУ Елене КОРОЛЬКОВОЙ вручили награду молодежной степени
Старший педагог дополнительного образования ВШ МОП СПбПУ Павел НЕДЕЛЬКО получил Почетный знак святой Татианы за многолетнюю просветительскую и социальную деятельность

Возглавил торжества в Смольном соборе ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан. Среди участников – ректоры ведущих вузов и представители руководства города, хоровые коллективы, студенты и курсанты учебных заведений. Владыка поздравил их с праздником в честь покровительницы российского студенчества, подчеркнув, что юность – время, когда человек ищет ответы на непростые вопросы, решает, что есть добро и зло – и порою пристрастно судит окружающих. По его мнению, очень важно в этот период иметь перед глазами добрый пример тех, кто ищет место в жизни, с достоинством перенося скорби и невзгоды.

На молебне в Смольном соборе присутствовали ректоры ведущих вузов и руководство города, хоровые коллективы, студенты и курсанты учебных заведений

По окончании литургии спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав МАКАРОВ вручил Почетные знаки святой Татианы. Всего почетных знаков были удостоены более 60 человек. Обращаясь к присутствующим, Вячеслав Серафимович отметил: «Сегодня мы чествуем святую великомученицу Татиану и поздравляем молодых людей с Днем студенчества. Дорогие студенты и учащиеся, пусть ваши дела и поступки остаются направленными на служение Отечеству и нашему любимому городу. Только вера является маяком, способным осветить ваш жизненный путь, сделать вас непобедимыми, сплотить нашу страну и народ». Студентов также поздравили председатель Общественной палаты Нина КУКУРУЗОВА, председатель городского Комитета по молодежной политике Юлия АБЛЕЦ, глава совета ректоров Санкт-Петербурга Алексей ДЕМИДОВ.

Политехники отметили Татьянин день запуском волонтерской акции Невский десант

Праздничная программа в Смольном соборе продолжилась концертом духовной музыки и Татьянинским Покровским балом в историческом парке «Россия – Моя история». Сотни студентов Санкт-Петербурга, в том числе политехники, отметили Татьянин день запуском волонтерской акции «Невский десант», нацеленной на помощь жителям удаленных районов Северо-Запада.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати