Команда Политеха – победитель турнира по робототехнике

24 Декабря 2018 Достижения 939

22 и 23 декабря в Губернаторском физико-математическом лицее (ФМЛ) №30 состоялся турнир по робототехнике “FIRST Tech Challenge Санкт-Петербург” (FTC). В чемпионате приняли участие команды Политехнического университета, ФМЛ №30, лицев №244 и №239, а также юные робототехники из Самары. По итогам соревнований победителем стала команда Политеха.

Команда Политеха - победитель турнира по робототехнике

Команда кафедры «Компьютерные технологии в машиностроении» (КТМ) под руководством Н.Н. ШАБРОВА и Д.О. ВАСИЛЬЕВА представляет наш университет на этих соревнованиях уже третий год подряд. Дважды политехники становились победителями Чемпионата России по FTC и представляли страну на Всемирном чемпионате в США. В этом сезоне в состав команды вошли первокурсники СПбПУ Николай ВАСИЛЬЕВ и Егор КОЛПАКОВ, учащиеся Естественно-научного лицея Никита МЕШИН и Владимир ВАСИН, студент Военмеха Владимир ШУБАРИН и петербургские школьники Олег ЕРМОЛАЕВ и Маша МАКАРОВА.

Первый этап соревнований “FIRST Tech Challenge” прошел 6-7 октября в Петербургском СКК в рамках V Международного фестиваля робототехники «Робофинист-2018». Тогда во время товарищеского матча команда из Политеха в союзе с командной “Rainy Days” из ФМЛ №30 создала надежную конструкцию робота, благодаря чему стала победителем во всех восьми отборочных матчах и одержала победу в финале турнира. Лучшей наша команда стала и по итогам второго товарищеского турнира, который состоялся 10-11 ноября в лицее №244.

Альянс команд Sputnik и КТМ одержали победу по итогам трех матчей со счетом 2:1

Состоявшиеся в эти выходные соревнования стали третьими в сезоне. В субботу, 22 декабря, проходили тренировки и финальная настройка роботов. На следующий день с самого утра команды проходили техническую инспекцию, затем каждая представляла жюри своего робота, рассказывала о технических решениях и особенностях программирования. После начались квалификационные матчи.

Каждая команда сыграла по восемь матчей, по результатам которых КТМ заняла второе место в рейтинге. В финальном туре соревнований альянс команд “Sputnik” из лицея №244 и КТМ из Политеха одержали победу по итогам трех матчей со счетом 2:1. Интрига сохранялась до последней секунды, когда нашей команде удалось заработать очки, принесшие альянсу победу. Интересно, что именно в этом матче был установлен рекорд в 250 очков – лучший результат для Санкт-Петербурга на сегодняшний день.

Соревнования стали итогом работы всех команд за первую половину сезона “FIRST Tech Challenge 2018-2019”, позволили обменяться опытом, проанализировать конструкторские решения и наметить дальнейшие пути совершенствования роботов перед кульминацией соревнований FTC в России – чемпионатом “FTC Russia Open 2019”, который пройдет в середине февраля в Перми.

Материал подготовлен кафедрой «Компьютерные технологии в машиностроении

Версия для печати