Третий сезон проекта «Профстажировки 2:0» принес победу четверым политехникам

19 Марта 2021 Достижения 516

12 марта состоялась онлайн-церемония подведения итогов третьего сезона всероссийского проекта «Профстажировки 2.0». Среди 589 победителей – четверо политехников: студенты Инженерно-строительного института Радмир МАВЛЮТОВ (6 курс), Элина РУБАНОВА (5 курс), Егор СКИБА (4 курс) и выпускница ИСИ 2020 года Анастасия МАЯЦКАЯ.

Победитель третьего сезона проекта «Профстажировки 2:0 Егор Скиба

Егор и Анастасия под руководством старшего преподавателя ИСИ Галины БАРДИНОЙ в третьем сезоне решали кейс Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Архитектурная концепция ярмарочно-сервисной зоны, прилегающей к трассе М4». Предполагаемый объект находится в городе Богучар Воронежской области. Егор выполнил архитектурные и объемно-планировочные решения зданий торгового центра, фермерского рынка и гостиницы. А Анастасия сделала проекты детской площадки, арт-объектов и благоустройства набережной с пирсами-спусками к воде и причалом для лодок.

«Мы стремились раскрыть потенциал территории и отразить местную культуру в проектных решениях. При этом мы учитывали потребности посетителей и реализуемость идеи на практике», – рассказал Егор СКИБА.

Онлайн-церемония подведения итогов третьего сезона проекта

Каждые две недели проходили онлайн-встречи с консультантами: руководителем Управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Проектной дирекции Минстроя России Джемалом СУРМАНИДЗЕ, главным архитектором проектов Архитектурного бюро ASADOV Никитой АСАДОВЫМ и Натальей ПРОХОРОВОЙ (компания «Пространство. Наталья Прохорова и консультанты»).

Для стажировки после победы в проекте Егор выбрал Архитектурное бюро ASADOV в Москве. «Надеюсь принять участие в разработке концепций и получить опыт работы», – говорит он.

В свободное от учебы время молодой человек любит путешествовать и в поездках обращает внимание на архитектуру разных городов. «Больше всего меня привлекает скандинавская архитектура, в частности, Стокгольм и Копенгаген, – поделился студент. – Мне близки их отношение к природным ресурсам, внимание к экологии. Шведский стиль жизни Lagom, как мне кажется, находит отражение и в архитектуре – они не перегружают здания лишними деталями, а используют то, что необходимо».

Проект придорожного комплекса в городе Богучар

Проект для Богучара сейчас на стадии концепции, но, по словам старшего преподавателя Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ Галины БАРДИНОЙ, «в нем заинтересованы как местные власти, так и будущие инвесторы».

Элина Рубанова

Пятикурсница Элина РУБАНОВА выполняла кейс компании Bonava «Сравнение вариантов расчетной схемы здания» под руководством ассистента Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ Руслана БАГАУТДИНОВА. Студентке нужно было смоделировать и рассчитать многоэтажный жилой дом как сборное панельное здание с учетом податливости узлов и сравнить полученные данные с монолитной моделью этого здания. «Раньше я участвовала только в командных инженерных конкурсах и поэтому заинтересовалась форматом самостоятельной работы с научным руководителем, – рассказала Элина. – «Профстажировки 2:0» - отличная возможность разобрать конкретный кейс с существующим проектом, к тому же впоследствии можно развить эту работу как выпускную квалификационную».

«Профстажировки 2:0» – совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. В первую волну проекта у Политеха было пять победителей: Егор ДЕМИДОВ, Андрей ИВАЩЕНКО, Даниил НЕЧАЕВ, Маргарита ОГОЛЯР, Иван САЛАТКИН.

Во вторую – в три раза больше: Дмитрий ГАРНИЗОНОВ, Анна ГРОХОТОВА, Иван ДМИТРИЕВ, Анастасия ЕВДОКИМОВА, Екатерина КОВРИЖИНА, Елизавета КОМЛЕВА, Елизавета ЛУГОВАЯ, Анастасия МАЯЦКАЯ, Надежда МОРОЗОВА, Артём НИКИФОРОВ, Евгения НОВИКОВА, Мария РОЖИНА, Мария САМОЙЛОВА, Максим СОЛОМОНОВ, Юрий ФИЛИППОВ.

1 февраля стартовал четвертый сезон. Выбрать кейс на платформе профстажировки.рф и подать на него заявку можно до 30 апреля.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати