Трое политехников – в числе лучших петербургских студентов 2021 года

26 Ноября 2021 Достижения 805

24 ноября наградили лучших петербургских студентов 2021 года. Конкурс «Студент года», организованный Комитетом по науке и высшей школе и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, проводится ежегодно, а награды вручаются за значительные достижения в различных видах деятельности. В этом году средний конкурс составил 13 человек на одну номинацию. Участие в нем приняли 160 студентов из 36 высших учебных заведений города. В числе победителей и лауреатов — студенты Политеха.

«Важно, чтобы у человека были достижения, — обратился с приветственным словом к лауреатам „Студента года“ вице-губернатор Владимир КНЯГИНИН. — То, что мы можем сделать сегодня, это вручить вам дипломы, вы получите дополнительную именную стипендию, и я надеюсь, будете гордиться тем, что Петербург отметил вас как лучших студентов 2021 года. Вы молодые, грамотные, энергичные, активные люди, за счет кого будет расти Петербург дальше». Также вице-губернатор отметил, что ежегодно в торжественной церемонии награждения участвует автор и организатор премии — председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей МАКСИМОВ. В 2008 году, запустив конкурс «Студент года», он «подарил городу праздник талантливой молодежи, который впоследствии стал неким индикатором качества петербургского студента».

Юлия ПЕТРЕНКО победила в номинации «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов»

В номинации «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов» победила студентка Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ Юлия ПЕТРЕНКО. Девушка является комиссаром штаба студенческих отрядов университета, комиссаром студенческого строительного отряда «Искра», главным организатором 11 массовых мероприятий в течение учебного года: школы командного состава, Дней донора, акции «Твори добро», весенней трудовой вахты. Юлия участвовала в организации Кинофестиваля СО (студенческие отряды), Слета студотрядов Санкт-Петербурга, волонтерской патриотической акции «Невский десант», а также зарегистрирована в реестре доноров костного мозга.

«Это большая честь для меня и всего штаба студенческих отрядов Политехнического, — признается Юлия. — Мы всегда старались делать жизнь наших ребят более насыщенной, помогать им развиваться и обретать навыки, которые помогут в будущем. И эта награда дает нам понять, что мы на правильном пути!»

Иван ДМИТРИЕВ стал лауреатом в номинации «Лучший в патриотической работе»

Лауреатом в номинации «Лучший в патриотической работе» стал студент Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Иван ДМИТРИЕВ. Для меня эта награда в первую очередь подтверждение того, что из стен Военно-исторического клуба «Наш Политех», действующего в нашем университете, не впервые выходят «Студенты года». Мои старшие товарищи, наставники уже завоевывали это высокое звание в предыдущие годы, и я уверен, что тенденция сохранится. Конечно, мне приятно стать лауреатом конкурса, поскольку моя работа в патриотическом направлении не осталась незамеченной не только в Политехе, но и в городе. Спасибо за поддержку и за возможность развиваться в любимом университете!, — сказал Иван.

Евгения СТАНКЕВИЧУТЕ стала лауреатом в номинации «Лучший пропагандист и организатор в сфере здорового образа жизни»

И еще одним лауреатом в номинации «Лучший пропагандист и организатор в сфере здорового образа жизни» стала студентка Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Евгения СТАНКЕВИЧУТЕ.«Всегда хотелось как-то отметиться в истории сначала школы, потом университета, ну а получилось аж на уровне города! — радуется Женя. — Безусловно, хотелось победить, поскольку за тот учебный год успела, наверное, сделать всё, что только было в моих силах и, конечно, моей команды. Отдельно хочется отметить всех моих руководителей из спортклуба „Политехник“, которые были поддержкой и направляли в нужное русло для реализации проектов, благодаря которым я и получила эту награду. Ну а побывать на церемонии награждения для меня огромнейшая честь, особенно как иностранной студентке (Евгения из Литвы, г. Клайпеда. — Примеч. Ред.), учитывая то, что даже не каждый петербуржец может получить поздравления от вице-губернатора Санкт-Петербурга!»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА