Трое политехников вошли в число лучших петербургских студентов-2022

25 Ноября 2022 Достижения 696

В Петербурге подвели итоги ежегодного конкурса «Студент года», организованного Комитетом по науке и высшей школе и Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В конкурсе участвовали 156 представителей из 35 вузов. 36 человек с самыми лучшими результатами в научной, спортивно-массовой, творческой и общественной работе стали победителями и лауреатами, в их числе трое политехников.

На церемонии награждения лучших студентов приветствовали вице-губернатор Владимир Княгинин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель Совета ректоров вузов Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов, генеральный директор Центра развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Сегодня мы вручаем заслуженные награды 12 победителям и 24 лауреатам конкурса, которые достигли значительных результатов в самых разных сферах студенческой жизни и способствовали реализации важных для города инициатив. Мы гордимся вашими успехами и рассчитываем, что эта победа станет стимулом для покорения вами новых профессиональных и творческих высот, — подчеркнул Владимир Княгинин.

Анастасия Рагозина

В номинации «Лучший в организации деятельности добровольческого (волонтерского) движения» победила студентка 2 курса магистратуры Инженерно-строительного института (ИСИ) Анастасия Рагозина — руководитель студенческого экологического объединения ReGreen, создатель городской межвузовской ассоциации эко-клубов «Стечение», региональный координатор Всероссийского общественного объединения волонтеров-экологов «Делай». Ее стараниями проводятся городские мероприятия ЭкоГТО, ЭКОактивити, ЭкоКвиз, «Завод». Анастасия популяризирует экологическое добровольчество: выступает с лекциями, участвует в теле- и аудиопроектах, не раз становилась победителем грантовых конкурсов Росмолодежи и др.

«В конкурсе я решила участвовать спонтанно, хотя слышала о нем и раньше, — рассказала Анастасия. — Когда я готовила портфолио, в очередной раз убедилась, как много удалось сделать нашей команде для развития эко-волонтерства в Политехе и в городе. Свое будущее я связываю с деятельностью по экологизации нашего университета. Хочу уделить больше внимания своему научно-техническому проекту „Мастерская переработки PolyCycle“ и продолжить обучение в аспирантуре».

Софья Глухих

Лауреатом в номинации «Лучший в организации деятельности студенческих трудовых отрядов» стала студентка 1 курса магистратуры Института электроники и телекоммуникаций (ИЭиТ) Софья Глухих. В 2019 году девушка вступила в студенческий строительный отряд «БОРЩ», отвечала за работу пресс-центра, стала лучшим бойцом по итогам 2020 года. С 2021-го она — командир отряда. Награждена именным благодарственным письмом от работодателя. С 2022 года Софья — комендант Штаба студенческих отрядов СПбПУ, занимается организацией мероприятий, координирует деятельность 24 отрядов.

«Считаю себя человеком с активной жизненной позицией, стараюсь быть умелым и ответственным лидером, который способен трезво оценивать обстановку и оперативно решать любые проблемы, — поделилась Софья. — Но у меня мало бы что получилось без команды таких же активных и заряженных на успех людей, которые всегда рядом. Мне нравится быть активистом в студенческом сообществе, и главная награда для меня — реализация творческого и социального потенциала через организацию работы целого объединения. А тот факт, что в конкурсе мне удалось обойти стольких достойных участников, мотивирует двигаться дальше».

Иманулла Тегу

Лауреатом в номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)» стал студент 2 курса магистратуры Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) Иманулла Тегу. Он родился в городе Джамби в Индонезии, в России живет уже шесть лет. «В 2016 году я решил учиться в бакалавриате Белгородского государственного национального исследовательского университета по направлению „Наноматериалы“, а после его окончания, в 2021 году, поступил в магистратуру Политеха, — рассказал Иманулла. — Мне с самого начала нравилось заниматься общественной деятельностью, быть активным в студенческой и молодёжной политике. В 2020–2021 году я был председателем Ассоциации индонезийских студентов в России „Пермира“, а в 2022 году меня избрали председателем землячества Республики Индонезии в Политехе. Также меня назначили председателем представительного органа Национального комитета молодёжи Индонезии KNPI в Российской Федерации и Республике Беларуси 2022-2025.

Для меня общественная деятельность означает приносить пользу другим. Особенно в области международного сотрудничества я чувствую, что разнообразие является большой силой для совместного продвижения вперед, и независимо от того, насколько сложна ситуация, диалог или общение всегда должны начинаться с открытым сердцем. Это моя основная мотивация при работе в сфере межкультурной коммуникации. Я считаю, что диалоговое пространство должно существовать всегда и быть открытым для всех. Поэтому мы с моими индонезийскими друзьями организовали мероприятия, представляющие собой диалог между народами, — международные семинары, уроки индонезийского языка и т. п. Я также участвую в культурных фестивалях, международных молодежных форумах, несколько дней назад меня пригласили выступить на в Международном муниципальном форуме БРИКС+ в Санкт-Петербурге, чтобы представить международное сотрудничество молодежи между Индонезией и Россией, Индонезией и миром».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Ольга Людникова, Екатерина Ефимова