В ТАСС-Северо-Запад обсудили профессиональное будущее коммуникаторов

10 Июня 2024 Достижения 252

Традиционно в нулевой день Петербургского международного экономического форума в ТАСС—Северо-Запад Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) объявляет итоги рейтинга директоров и департаментов по корпоративным коммуникациям и корпоративным отношениям России ТОП-КОММ, а также проводит дискуссию на тему отраслевой повестки. В этом году в десятку лучших рейтинга ТОП-КОММ-2024 вошла директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Марина Арканникова (публикация рейтинга в газете «Ведомости» от 4 июня). Она же представляла Политех и во время дискуссии на форуме.

Дискуссия на тему корпоративных коммуникаций

В своем выступлении Марина Сергеевна раскрыла важные вопросы, впервые обозначенные в апреле этого года в рамках XVIII Международной научно-практической конференции «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности». По мнению М. С. Арканниковой, геополитическая и индустриальная повестка находятся сегодня как никогда в тесном синтезе, что требует от коммуникаторов быть лидерами общественного мнения в трансляции стратегии национальной безопасности и культурного суверенитета. Вопросы национальной и профессиональной идентичности — запрос не только к практикам из отрасли, но и к представителям высшей школы. И что особенно важно, Марина Сергеевна привела результаты социологических исследований, согласно которым сегодняшние студенты не осознают в достаточной степени важность предназначения своей будущей профессии, и отметила, что это возможно преодолеть только мерами воспитания и наставничества.

Марина Арканникова

Организовать пресс-мероприятие в ТАСС—Северо-Запад и награждение победителей помогли студентки 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» ВШМиСО ГИ СПбПУ. Студентка Дарья Власевская поблагодарила высшую школу за предоставленную возможность окунуться в профессиональную атмосферу и послушать мэтров индустрии коммуникации.

Марина Арканникова со студентками ВШМиСО ГИ СПбПУ

Для себя я отметила много важных тезисов. Это мероприятие очень полезно, действительно помогает развитию деловых коммуникаций и выстраиванию стратегических планов. Нам повезло, ведь есть на кого равняться и к чему стремиться, — поделилась девушка.