Виталий Сергеев стал проректором года

4 Февраля 2022 Достижения 1879

Первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ стал лауреатом премии «Проректор года по научно-исследовательской работе» Российского профессорского собрания.

Виталий Владимирович Сергеев

Награждение прошло на форуме «Научная аттестация: Вчера. Сегодня. Завтра», приуроченном ко Дню российской науки. В состав комиссии по присуждению премии вошла элита Профессорского собрания, было много жарких дискуссий и обсуждений. Требования очень серьезные, из 25 номинаций мы сочли возможным присвоить премию лишь восьми соискателям, — отметил председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член-корреспондент РАО Владислав ГРИБ.

«От всей души поздравляю Виталия Владимировича Сергеева со званием „Проректор года“! — прокомментировал событие ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. — Это заслуженная награда. Виталий Владимирович недавно стал первым проректором Политеха, а до этого четыре с половиной года был проректором по научной работе, показал себя умелым и эффективным организатором. Под его руководством Политехнический университет реализовал множество проектов и укрепил свои позиции флагмана цифровых технологий. Виталий Владимирович активно привлекает к научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, руководит магистерскими и аспирантскими диссертациями. Ежегодно его студенты становятся призерами конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга, побеждают в конкурсе дипломных работ студентов Северо-Западного региона. Одна из его выпускниц стала победителем конкурса дипломных работ РАН. Желаю Виталию Владимировичу, чтобы вдохновение и душевный подъем от признания его несомненных заслуг профессиональным сообществом сопутствовали ему и в работе, и в жизни, чтобы рождались новые идеи, которые можно было бы с успехом реализовать на благо нашего университета!»

Виталий Владимирович Сергеев в 1994 году окончил энергомашиностроительный факультет Санкт-Петербургского технического университета (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) по специальности «Атомные электрические станции». В 2009 году в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете защитил докторскую диссертацию по теме «Теплоэнергетические основы промышленной слоевой газификации растительной биомассы». В 2016 году был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Виталий Владимирович с 2001 года преподавал на кафедре «Атомная и тепловая энергетика» в Институте энергетики и транспортных систем СПбПУ (сейчас Высшая школа атомной и тепловой энергетики Института энергетики). В 2010-м был избран на должность профессора кафедры, с 2013 по 2017 год был ее заведующим. Автор 58 публикаций, 43 научных трудов, одной программы для ЭВМ, используемой в образовательном процессе. В своей работе проректором по научной работе Виталий Владимирович делал ставку на всесторонний подход к развитию научной деятельности в СПбПУ. Ратовал за вовлечение в науку активных, целеустремленных молодых специалистов и поддерживал опытных ученых и научные группы. Большое внимание уделял международному сотрудничеству — способствовал открытию совместных с зарубежными компаниями научно-образовательных центров и лабораторий, организации лекций иностранных ученых и специалистов мирового уровня, реализации десятков международных проектов.

«Мир настольно динамично и стремительно меняется, что наша основная задача заключается в том, чтобы быть всегда на фронтире научной мысли, — считает Виталий Владимирович. — Государством и промышленностью востребованы жизнеспособные разработки и технологии, которые будут применяться и смогут решать конкретные запросы рынка. И мы, в Политехническом университете, сфокусированы именно на такой науке».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ