«Я – профессионал»: советы кураторов олимпиады по направлениям «Торговое дело» и «Гостиничное дело»

29 Марта 2021 Образование 621

В четвертом сезоне Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» впервые заявлены направления, которые курирует Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ, – «Торговое дело» и «Гостиничное дело».  Перед началом заключительного этапа организаторы этих направлений в Политехе поделились советами о том, как максимально эффективно подготовиться к олимпиаде.

«Чтобы стать победителем, студентам необходимо владеть основными компетенциями в области торгового дела. Например, уметь на высококонкурентном  рынке найти надежного поставщика, оценить емкость рынка товаров, которыми торгуют предприниматели, рассчитать влияние факторов, определяющих чистую прибыль. Таким образом, задачи, которые мы разработали совместно с профессиональным сообществом, являются комплексными и  отражают важнейшие компетенции специалистов –  экономические, организационно-правовые, управленческие, маркетинговые», –  считает директор Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ, куратор направления «Торговое дело» Ирина КАПУСТИНА.

Эксперт отмечает, что на олимпиаде все задания будут равноценными, так что нет смысла пытаться решать сначала те, которые кажутся более простыми.  Ирина Васильевна рекомендует студентам хорошо выспаться, отдохнуть и не спеша, вдумчиво подходить к выполнению заданий.

30 марта также пройдет вебинар, где эксперты обсудят типовые задания по направлению «Торговое дело». Следите за информацией в личном кабинете участника олимпиады. Заключительный этап состоится 4 апреля.

В четвертом сезоне Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» впервые появились направления, которые курирует ИПМЭиТ, – «Торговое дело» и «Гостиничное дело»

Еще одно направление, которое курирует Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ, – «Гостиничное дело», финал которого пройдет 11 апреля. Доцент Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ Татьяна ХНЫКИНА отмечает: «Основным заданием на заключительном этапе по направлению “Гостиничное дело” станет создание проекта. Рекомендую студентам ознакомиться с тем, что собой представляет проектная деятельность. Естественно, так как речь идет о гостиничном бизнесе, необходимо, чтобы участники олимпиады имели представление о тенденциях в отрасли – что поменялось в последнее время, какие проблемы возникают. Также стоит обратить внимание на вопросы обоснования проектов в рамках экономических или социальных эффектов». 

Кроме того, эксперт советует перед олимпиадой изучить состояние конкретных гостиниц в регионе, чтобы собрать как можно больше информации, которая может пригодиться во время выполнения финального проекта, то есть не просто изучить широкий гостиничный рынок, а разобраться в ситуации на конкретном объекте.

Напомним, что Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Победителей и призеров ждут разнообразные призы, главный из которых – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати