Абитуриенты выбирают Политех

24 Января 2022 Образование 585

22-23 января в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская образовательная выставка «Навигатор поступления» — крупнейшее событие для старшеклассников, которое помогает определиться с профессией, узнать об актуальных способах подготовки к экзаменам и о поступлении в вузы. На мероприятии был представлен и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого: на протяжении двух дней абитуриенты и их родители лично общались с представителями вуза.

Политех на первой образовательной выставке для абитуриентов в этом году

На выставке старшеклассники могли пройти профориентационный тест, а затем разобрать его результаты с экспертами. Наставники подбирали вузы, согласно результатам, и определяли возможные сферы для развития. Определиться с профессией мечты также помогали сессии от ведущих вузов и лекции о востребованных профессиях будущего. Так, спикеры СПбПУ выступили с презентацией о Политехническом университете и особенностях приема в наш вуз, после которой слушатели еще долго не отпускали политехников, задавая вопросы.

Мы — крупнейший технический вуз России, каждый год на бюджетные места к нам поступает более шести тысяч студентов на все уровни образования. Сегодня у нас учится более 30 тысяч студентов, и надеемся, что вы тоже в будущем сможете называть себя политехниками, — отметил в своем выступлении перед абитуриентами Николай СНЕГИРЁВ, заместитель директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Кстати, в зале, где рассказывали о Политехе, не было свободных мест.

Традиционно стенд Политехнического университета собрал большое количество посетителей. Получить буклет и узнать об университете приходили ученики 10-11 классов с родителями, а также будущие абитуриенты из 9 и даже 8 классов, которые решили готовиться к поступлению заранее. Гостей выставки чаще всего интересовало, какие направления подготовки есть в вузе, как поступить по результатам олимпиад и когда проводятся дни открытых дверей в СПбПУ. А многие родители рассказывали, что сами учились в Политехе, и были рады узнать новости об альма-матер и получить сувениры.

На стенде СПбПУ традиционно пользовалась популярностью беспроигрышная лотерея. Участники могли получить в подарок политехнического мишку, ежедневник, тетради, пеналы, магниты с Политехом, значки и др.

Так прошла первая в 2022 году образовательная выставка для абитуриентов, в которой был представлен Политех. Впереди у ребят будет еще много возможностей пообщаться с представителями нашего вуза — и не только в Санкт-Петербурге. Скоро политехники приедут в Иркутск, Мурманск и Челябинск. Следите за анонсами у нас в соцсетях для абитуриентов.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ