Академик В.А. Черешнев напомнил политехникам о том, что здоровье нужно беречь смолоду

7 Апреля 2016 Образование 787

Валерий Александрович ЧЕРЕШНЕВ – академик РАН, председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям. Один из крупнейших в мире специалистов по проблемам медицины, генетики, иммунологии, известный ученый и политический деятель, на прошлой неделе приехал с гостевой лекцией в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Валерий Александрович давно сотрудничает с нашим университетом, и такие визиты становятся уже хорошей традицией .

Академик РАН, председатель Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям В.А. Черешнев прочитал лекцию в СПбПУ

Надо сказать, что сегодня в Политехническом университете активно развивается направление Life Science – именно междисциплинарные исследования на стыке физики и биотехнологий оказываются максимально эффективными для современной медицины, поэтому именно таким исследованиям теперь уделяют особое внимание в научных лабораториях СПбПУ.  Направления научных поисков В.А. Черешнева и его школы совпадают с кругом интересов студентов СПбПУ, обучающихся по направлению Life Science, однако его лекция на тему «Экология. Иммунитет. Здоровье» оказалась интересна не только профильным студентам. «Мы знаем Валерия Александровича Черешнева как великолепного лектора, выступления которого чрезвычайно популярны у студентов Политеха. Они понятны не только специалистам, но и более широкому кругу слушателей, их важность еще и в том, что они привлекают в науку молодежь», – пояснил проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. Действительно, не всякий человек может говорить о сложных вещах простым и понятным языком. Этим необходимым,  профессионально важным для педагога качеством мастерски владеет академик Черешнев. Оратор, чувствующий аудиторию, цитирующий по памяти стихотворные строки и высказывания великих людей, оперирующий историческими данными – таким участники встречи увидели Валерия Александровича и на этот раз.

Лекция В.А. Черешнева оказалась интересна не только профильным студентам

Русская пословица гласит: «Береги платье снову, а здоровье смолоду» – именно об этом шла речь на встрече с ученым. Да, люди, ведущие здоровый образ жизни, не бессмертны, но они имеют гораздо больше шансов прожить намного дольше тех, кто небрежно относится к своему здоровью. «Экология, иммунитет, здоровье – оказывается, все это тесно связано, и вы увидите, что два первых фактора оказывают существенное влияние на наше состояние. А иммунитет – это одна из мощнейших защитных и регуляторных систем, которая помогает нам оставаться здоровыми. Многие заболевания возникают вследствие того, что наступает слом, неэффективное функционирование системы иммунитета. Именно в вашем возрасте – от 17 до 20 лет – самое время начать заниматься своим здоровьем. Хотя, конечно, если вы начали задумываться об этом раньше и заниматься профилактикой, это очень хорошо», – прокомментировал выбор тематики встречи лектор.

Подробно и с большим количеством иллюстраций В.А. Черешнев рассказал о том, что негативно влияет на наше здоровье, и как его можно сохранить

Подробно и с большим количеством иллюстраций В.А. Черешнев рассказал преподавателям и студентам о том, что негативно влияет на наше здоровье и продолжительность жизни; как важны правильное питание, спорт, отдых, познание и высокий нравственный потенциал для обеспечения высокого качества нашей жизни, и какова в этом роль государства. «Посмотрите, каковы были приоритеты государства в прошедшие пять лет: энергоэффективность, ядерные технологии, космос, медицина, информационные технологии. Сейчас добавляют еще робототехнику, геномику и новое природопользование, приводящее к тому, чтобы мы больше думали о своем здоровье, чтобы было поменьше загрязнений, и чтобы экология возвращалась к своему первозданному виду», – пояснил Валерий Александрович.

Формат лекции показался слушателям легким благодаря аргументам, которыми Валерий Александрович подкреплял теоретические тезисы, приводил в примеры частные и распространенные случаи. «Пользу таких встреч трудно переоценить, – поделилась впечатлениями после лекции студентка 4 курса Гуманитарного института СПбПУ Татьяна ГОНЧАРОВА. –  Валерий Александрович прочитал нам лекцию о жизненно важных правилах и понятиях здорового образа жизни, поделился по-настоящему интересной и актуальной информацией. Как медик, как ученый и, в конце концов, как человек, который на восьмом десятке лет сохраняет прекрасное самочувствие и внешний вид, дал нам рекомендации по сохранению здоровья. Я узнала много новой информации, о которой раньше даже не задумывалась. Хочется выразить огромную благодарность Валерию Александровичу лично, и организаторам – за возможность общения с этим интереснейшим человеком».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати