Белорусско-Российский университет перенимает опыт СПбГУ

21 Августа 2014 Образование 595

С 30 июля по 1 августа состоялся визит рабочей группы СПбПУ в Белорусско-Российский университет (Могилев, Белоруссия). Встреча проходила в рамках проекта по разработке и реализации программ развития славянских университетов, инициированного Министерством образования и науки РФ.

 

Белорусско-Российский университет перенимает опыт СПбГУ

Напомним, что в июле 2014 г. СПбПУ как один из ведущих вузов – участников программы повышения конкурентоспособности российских университетов (Программы «5-100-2020») по представлению Минобрнауки стал партнером в реализации данного проекта. Политехнический университет в рамках программы развития славянских университетов будет оказывать высококвалифицированную экспертную поддержку (информационную, консультационную и т.д.) двум славянским университетам – Российско-Армянскому университету (РАУ, г. Ереван) и Белорусско-Российскому университету (БРУ, г. Могилев).

 

В ходе первой сессии планирования, состоявшейся 23-24 июля на базе СПбПУ, были сформированы Проектные офисы и рабочие группы, разработаны материалы для работы над проектной документацией и формирования «дорожных карт». В качестве примера успешного вектора развития славянским коллегам был представлен положительный опыт СПбПУ в реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100-2020» и дана экспертная аналитическая оценка потенциала развития БРУ и РАУ.

 

Представители БРУ

В составе делегации СПбПУ, посетившей Белорусско-Российский университет, – помощник ректора по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, зам. директора МАЦК «Политехник-SAP» А.Н. Амбражей, директор Центра РИД  Е.С. Ежикова, зам. начальника УМОП О.Г. Емельянова, директор ТКЦ ИИТУ В.М. Ицыксон. Белорусско-Российский университет на встрече представляли ректор БРУ И.С. Сазонов, первый проректор М.Е. Лустенков, проректор по научной работе В.М. Пашкевич, начальник ЦМК О.В. Леоненко и заместитель начальника ЦМК по обеспечению качества образовательной деятельности А.Д. Бужинский.

 

Основная цель визита – содействие Белорусско-Российскому университету в формировании подходов, разработке и апробации конкретных механизмов для устойчивого позиционирования на национальном и мировом рынках образовательных услуг и результатов НИОКиТР. В ходе встречи делегация СПбПУ ознакомилась с материально-технической базой БРУ, были установлены контакты между руководителями ведущих направлений развития вузов, определены «точки роста» и возможные совместные проекты, области научных исследований и  образовательной деятельности, в которых Политехнический университет окажет БРУ существенную помощь.

 

В ходе первой консультационной встречи на базе БРУ представители Белорусско-Российского университета отметили, что на данном этапе им особенно интересен опыт Политеха в реформировании систем управления образовательной организации, в первую очередь – процессы коммерциализации основных направлений деятельности вуза, в том числе выстраивание системы проектного управления в целом и НИОКР в частности.

 

Представители СПбПУ в свою очередь отметили, что университет  планирует оказать системное влияние на развитие БРУ и готов делиться с белорусскими коллегами положительным опытом по множеству направлений – от подготовки управленческих команд для реализации изменений в университете до экспертной поддержки в области научных исследований и повышения академической мобильности вуза.

 

Члены делегации от СПбПУ

Также была вынесена на обсуждение и вызвала обоюдный интерес возможность использования базовых кафедр на ведущих предприятиях стран-партнеров для организации практико-ориентированного обучения (например, когда студенты Политехнического университета могут пройти производственную практику на предприятиях Республики Беларусь, а студенты БРУ – на крупных высокотехнологичных российских предприятиях, где у СПбПУ созданы и функционируют базовые кафедры).

 

В завершение представители обоих университетов пришли к общему мнению, что данная встреча носила максимально практическую направленность. В целом, как отметила помощник ректора по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина, «сотрудничество между нашими университетами уже сегодня находится на достаточно высоком уровне и дает возможность реализации многих совместных стратегических инициатив». Стороны договорились на регулярной основе организовывать подобные встречи, информировать и консультировать друг друга по всем интересующим вопросам.

 

 

Версия для печати