Директора институтов Политеха пройдут курс повышения квалификации

28 Февраля 2019 Образование 998

В Политехническом университете началось обучение директоров институтов Политеха и их заместителей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы к управлению трансформацией университета». Руководители прослушают курс лекций, посвященных стратегии управления в вузе, образованию, научной деятельности, ведущейся в университете, повышению конкурентоспособности вуза на международном рынке и кадровым вопросам. Вести занятия будут проректоры Политеха и руководители различных подразделений. Организатором программы повышения квалификации выступает Институт дополнительного образования СПбПУ.

Директора институтов Политеха пройдут курс повышения квалификации

Первая встреча в рамках курса состоялась 27 февраля. Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ провел вводную лекцию, на которой объяснил работникам, направленным на обучение, цели и задачи программы, озвучил ожидаемые результаты.

«Сейчас перед университетом стоит задача выйти в число лидеров не только в области образовательных программ, но и в качестве комплексной системной организации, – сказал Андрей Иванович. – Мы с вами воспитываем молодежь, и преподаватель для них – это образец для подражания с точки зрения профессиональных знаний, культуры и этики. Мы очень ценим наших студентов и хотим, чтобы они, выходя из стен вуза, имели возможность работать по специальности и были востребованы рынком. И я прошу директоров подойти к программе повышения квалификации серьезно и передать полученные знания преподавателям в институтах, поскольку только высококлассные профессионалы помогут вузу выпускать высококвалифицированных инженеров».

Ректор также отметил, что во многом именно на директорах институтов лежит ответственность за будущее университета, так как они несут преподавателям целевые установки, рассказывают о последних трендах в области образования и новых системах преподавания.

«Вы – основа университета, и от того, как вы с самоотдачей, патриотизмом и выдержкой будете работать в своих институтах, зависит успех Политеха. Причем вы должны понимать, в какую сторону надо двигаться и как развиваться, как менять существующие установки в образовательной и научной среде. Для вас важно знать все, что касается последних трендов в образовательной деятельности и в науке: от самых основ до рекламы, публикационной активности и мастерства речи. Мы всему научим – вы освоите те дисциплины, которые необходимо знать любому руководителю в вузе», – обратился к коллегам ректор.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской провел вводную лекцию

Основной целью курса является совершенствование профессиональных компетенций, необходимых руководителям университета для реализации стратегии его развития. Программа повышения квалификации состоит из четырех модулей: «Управление образовательными программами высшего и дополнительного образования», «Управление научной и инновационной деятельностью вуза», «Повышение конкурентоспособности вуза на международном рынке образовательных услуг» и «Обеспечение стратегии развития вуза». На освоение курса работникам отводится 72 часа: 49 часов аудиторной нагрузки, 16 часов предназначены для дистанционного обучения и 7 часов – на самостоятельную работу. Программа завершится 18 апреля итоговой аттестацией. По окончании курса слушатели должны будут сдать тестовый экзамен. Кроме того, необходимо будет разработать, учитывая полученные на курсе знания, новую комплексную образовательную программу или же модернизировать уже существующую.

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина рассказала об образовательной политике СПбПУ

Первое лекционное занятие состоялось также 27 февраля, его провела проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА. Проректор познакомила слушателей курса с трендами, влияющими на развитие системы высшего образования, и разъяснила образовательную политику Политеха.

В течение следующих недель руководители институтов прослушают лекции о новых подходах к образовательной деятельности, онлайн-образовании, приеме в университет, проблемах аспирантуры, международной деятельности. Они глубже погрузятся в тему исследовательской политики СПбПУ, публикационной активности, инновационной и предпринимательской деятельности вуза. Помимо этого, будут подняты темы работы диссертационных советов, специфики участия в конкурсах грантов, тендеров и федеральных целевых программ. Для работников прочтут лекции по PR-продвижению и айдентике, управлению карьерными траекториями. Также состоится ряд лекций и тренингов, направленных на решение конфликтов, эффективное управление, межличностное общение, и многое другое.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати