Эксперты Политеха внесли вклад в декарбонизацию

27 Декабря 2021 Образование 837

Эксперты Института машиностроения, материалов и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с коллегами из Научно-Технического Центра "Газпром нефти" провели в инновационном формате интенсивный курс профессиональной подготовки по декарбонизации для сотрудников «Газпром нефть» и его дочерних обществ.

Сотрудники СПбПУ – модераторы кейса «Разработка концепции и технического решения по декарбонизации применительно к реальному объекту» для ПАО «Газпром нефть»

Группа сотрудников ИММиТ под руководством главного специалиста Научно-образовательного центра «Конструкционные и функциональные материалы» Александры САИТОВОЙ участвовала в подготовке и проведении двухдневного семинара «Технологии снижения углеродного следа», организованного функцией «Газ» Блока разведки и добычи (БРД) «Газпром нефть» и Научно-Техническим Центром "Газпром нефти" в рамках корпоративной программы профессионального обучения руководителей и специалистов профильных подразделений компании и дочерних зависимых обществ (ДЗО).

Модерировал курс признанный эксперт отрасли Юрий АРИСТОВИЧ, представляющий Научно-образовательный центр «Конструкционные и функциональные материалы» ИММиТ.

В качестве лекторов и менторов выступили профильные специалисты «Газпром нефти», приглашенные эксперты институтов РАН, ведущих вузов и научных групп. Участники представили эксклюзивные информационные материалы мировых лидеров углеводородной промышленности, достижения «Газпром нефти», технологические и технические решения СПбПУ, Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева (ИНХС) РАН, МГТУ им. Баумана, компаний Caterpillar, Air Products, Baker Hughes, NIC и др.

Во время мероприятия был успешно выполнен интенсивный прикладной кейс по практической разработке концепции и технического решения для декарбонизации применительно к реальному месторождению одного из добывающих объектов компании. Кейс реализован в формате бизнес-игры с максимальным вовлечением всех участников. Игру разработали, подготовили и провели эксперты ИММиТ совместно с сотрудниками Научно-Технического Центра "Газпром нефти". Ведущий бизнес-кейса — доцент Алексей БРЕШЕВ.

Участие представителей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стало логичным продолжением тесного сотрудничества, установившегося в последние годы между "Газпром нефтью" и университетом.

Материал подготовлен Научно-образовательным центром «Конструкционные и функциональные материалы». Текст: Александра САИТОВА, Юрий АРИСТОВИЧ