Фильм о Политехе покажут на Просветительском марафоне

11 Мая 2022 Образование 500

В Политехническом университете довольно часто снимают сцены для исторических фильмов или музыкальные клипы. А на прошлой неделе Российское общество «Знание» снимало здесь фильм о самом Политехе.

«16 мая, во время федерального просветительского марафона „Новые горизонты“ будет показано 50 фильмов о лучших вузах страны, — рассказал продюсер Российского общества „Знание“ Владимир Злотников. — Зрители увидят университеты глазами школьников. Мы приглашаем на экскурсии ребят, показавших успехи в учебе, победителей олимпиад, заинтересованных в поступлении в конкретные вузы. Политех — один из ведущих питерских университетов, мы с него начали съемки. Дети сразу сказали, что им интересны суперкомпьютер и роботы. Потому что, как говорил нобелевский лауреат Пётр Капица, чьи слова написаны при входе в Политех, „наука должна быть веселая“».

Российское общество «Знание» снимает фильм о Политехе

По сюжету большая группа старшеклассников приходит знакомиться с университетом. Их гидом становится первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев. Он ведет школьников туда, где им будет интереснее всего — в Суперкомпьютерный центр, Научно-образовательный центр «Кавасаки-Политех», Лабораторию «Синтез новых материалов и конструкций» и Центр проектной деятельности молодежи.

«Университет — это место, которое откроет для вас новый мир, — напутствует молодежь Виталий Сергеев. — Хотелось бы, чтобы вы почувствовали причастность к этому миру, почувствовали, что он открыт для вас. Научные, инженерные решения, которые рождаются в университете, будут создавать нашу реальность через какое-то время, формировать наше будущее. И я очень надеюсь, что атмосфера университета станет притягательной для вас и приведет вас в эти стены за новыми знаниями и открытиями».

В Суперкомпьютерном центре школьников встретил гул работающих серверов. Ведущий электроник отдела программного обеспечения Управления «СКЦ» Антон Лукьянов рассказал, что здесь соединены между собой 612 компьютеров, что позволяет решать серьезные задачи, требующие больших ресурсов. Для большего эффекта в зале выключили свет, оставив лишь голубоватое свечение аппаратуры.

В Суперкомпьютерном центре

Следующая остановка — в центре японских роботов «Кавасаки». О них рассказывает сотрудник Лаборатории легких материалов и конструкций, студент 4 курса Илья Смолин. Не меньшее впечатление на ребят производит оборудование для сварки трением с перемешиванием и другие механизмы, с которыми знакомит школьников инженер лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций» Фёдор Исупов.

Экскурсия к роботам Кавасаки

В Центре проектной деятельности молодежи в Гидробашне гостей встретил проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов. Он рассказал, чем, помимо учебы, наполнена студенческая жизнь в Политехе, какие есть возможности для саморазвития и самореализации. «К нам приходят учиться ребята с разносторонними интересами, и мы стараемся учитывать все их потребности, — пояснил Максим Пашоликов. — Политехнический университет — это пространство возможностей, любой человек здесь найдет дело по душе, в котором он может проявить свои таланты. У нас есть сборные команды в 71 виде спорта, развиты молодежные конструкторские бюро, круглосуточно работает Центр научно-технической деятельности молодежи. Не забываем о трудоустройстве выпускников после университета. Наша задача в том, чтобы за период обучения студенты максимально взаимодействовали с представителями предприятий».

Встреча с проректором Максимом Пашоликовым

Когда экскурсия завершилась, ее участники еще долго не расходились, задавая вопросы Максиму Александровичу и Виталию Владимировичу. Все это тоже снималось для будущего фильма, который покажут с 17 по 19 мая, во время федерального просветительского марафона «Новые горизонты». Темой марафона станут новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте общества «Знание».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова