В Политехе прошел заключительный этап всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

30 Января 2018 Образование 1521

29 января в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся заключительный, очный этап олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение» и «Управление в технических системах». Для решения конкурсных заданий в Петербург приехали 200 лучших студентов со всей России, успешно прошедшие первый, отборочный тур олимпиады. Помимо этого, 27 и 28 января в Политехе проходил заключительный этап конкурса по направлениям «Математика» и «Физика», а сегодня, 30 января, студенты в стенах нашего университета решают задания по строительству и материаловедению.

Заключительный этап олимпиады "Я - профессионал" по инженерным направлениям прошел в Политехе

Конкурсные задачи по инженерным направлениям студенты начали решать с самого утра 29 января. Для бакалавров и магистрантов были подготовлены разные задания, соответствующие уровню подготовки. По отзывам студентов, задачи были сложными и их успешное решение действительно поможет определить будущих профессионалов отрасли.

По направлению энергетики предстояло решить 10 задач
По отзывам студентов, задания были сложными

Чтобы справиться с вопросами заключительного тура, студентам необходимо было проявить знания, выходящие за рамки учебной программы. Так, например, участникам по энергетическому направлению предстояло решить 10 заданий, 5 из которых посвящены тепловой энергетике, а другие 5 – электрической. Всего на выполнение задач было предоставлено 3 часа.

Успешное выполнение задач заключительного тура помогут определить будущих профессионалов промышленных отрасле

После решения конкурсных заданий студенты приняли участие в интерактивной сессии «Старт твоей карьеры», в открытии которой приняли участие ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент – генеральный конструктор ХК «Ленинец» А.А. ТУРЧАК и руководитель представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России А.В. ГУРОВ.

Андрей Иванович РУДСКОЙ, обращаясь в своем приветственном слове к участникам олимпиады, отметил, что самое главное в развитии промышленности страны – талантливые молодые специалисты. «Вы являетесь корневой сущностью индустриального развития России. Сегодня вы должны развивать новые современные технологии, потому что только выпуск мощного глобального конкурентного продукта на промышленных предприятиях позволит нашей стране стать флагманом цивилизации, – сказал ректор СПбПУ. – Самое дорогое, что у нас есть – одаренная российская молодежь, и мы, представители высшей школы, будем делать все для того, чтобы вы смогли реализовать себя и получить первоклассное образование».

Участников олимпиады приветствовали А.И. Рудской, А.А. Турчак и А.В. Гуров

Анатолий Александрович ТУРЧАК также заметил, что в развитии экономики нового технологического поколения – цифровой экономики – главная роль принадлежит молодым профессионалам. «Вы успешно преодолели предыдущие этапы олимпиады и доказали, что являетесь лучшими из лучших по своим направлениям. Уверен, что проведение таких конкурсов как «Я – профессионал» способствует росту популярности науки среди молодого поколения».

В свою очередь Александр Васильевич ГУРОВ обозначил, что благодаря таким проектам появляется дополнительная возможность диалога с прогрессивной молодежью: «Олимпиада закаляет характер участников, стимулирует к собственному росту, расширяет горизонты видения себя в будущем. Сегодня, когда идет динамичное развитие машиностроительной отрасли, нам, работодателям, требуются именно такие кадры, активные, знающие и перспективные. Олимпиада помогает выявить сильнейших, узнать молодежь, в том числе еще и таким образом формируются кадры будущего и зарождается прогресс».

В ходе интерактивной сессии студенты познакомились с Ведущими промышленными компаниями Санкт-Петербурга

В ходе интерактивной сессии участники заключительного этапа познакомились с ведущими промышленными предприятиями Санкт-Петербурга и России, компаниями-партнерами олимпиады по направлениями «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение» и «Управление в технических системах». В интерактивной зоне были представлены презентационные стенды АО «Климов», ПАО «Звезда», ПАО «ТГК-1», ПАО «Ленэнерго», ПАО «Силовые машины» и многие другие. На месте ребятам, настроенным на профессиональное развитие, работодатели ответили на вопросы о трудоустройстве, рассказали о специальных программах для молодых специалистов, о специфике работы на промышленном предприятии. Студенты, подходившие к представителям компании с вопросами «Хочу стать генеральным директором. Как это сделать?» получали рекомендации, с чего начать свой карьерный путь. Некоторые компании предлагали участникам олимпиады заполнить анкету, попасть в корпоративную базу и решить реальное тестовое задание для получения работы. А двое молодых людей из Саратова прямо во время мероприятия договорились о прохождении летней стажировки на машиностроительном предприятии.

На интерактивной сессии Старт твоей карьеры" студенты получили ответы на вопросы о трудоустройстве в промышленности

Сегодня, 30 января, стартовала зимняя школа Политехнического университета «Инженеры будущего: знания высоких достижений». В течение следующих 5 дней студенты прослушают лекции от руководителей ведущих промышленных компаний, примут участие в мастер-классах, практических занятиях, экскурсиях по университету предприятиям города. Познакомиться с, возможно, будущими коллегами и партнерами студенты смогут в неформальной обстановке в ходе культурной и развлекательной программы: участников Зимней школы ждут прогулки по вечернему Петербургу, катание на коньках и много других интересных событий.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати