Будущее за «зеленой» логистикой

25 Октября 2016 Образование 994

Тенденция обращения к экологическому направлению является современным требованием для многих образовательных программ университетов мира. Она реализуется и в международном проекте Erasmus+, участником которого является Политехнический университет. В Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ важную роль отводят изучению рационального поведения поставщиков и потребителей в рамках логистического процесса, соответствию управления цепями поставок экологическим условиям.

Встреча участников международного проекта Erasmus+ в рамках XII Южно-Российского логистического форума

В ИПМЭиТ уже реализуется магистерская программа «Международные логистические системы» – именно на ее базе впоследствии будет создана программа «Зеленый логистический менеджмент», которую с 2015 года разрабатывает СПбПУ совместно с университетами-партнерами. Программа позволит не только внедрить современный подход к изучению и преподаванию логистики, но и расширит взаимодействие СПбПУ с другими крупными представителями отрасли в образовательном секторе.

14-15 октября научный руководитель образовательной программы «Международные логистические системы», профессор Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ В.А. Дуболазов и координаторы проекта – доценты Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ Д.А. Гаранин и Н.С. Лукашевич выступили на очередной встрече участников международного проекта Erasmus+ в рамках XII Южно-Российского логистического форума.

С докладом о магистерской программе Международные логистические системы выступил доцент Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства Н.С. Лукашевич

На мероприятии обсуждались вопросы разработки и реализации магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент», а также рассматривались возможности для продвижения Транс-Евразийской доступности через устойчивый логистический менеджмент.

С докладом о магистерской программе Высшей школы маркетинга и малого предпринимательства «Международные логистические системы» выступил доцент школы Н.С. Лукашевич, который рассказал, каким образом в университете осуществляется обучение студентов по данному направлению, и определил важность дисциплин модуля «Зеленая логистика» в подготовке современных специалистов. «Задача состоит не только в создании магистерской программы по “зеленому” логистическому менеджменту и обеспечению академической мобильности студентов, но и в разработке особого международного пространства, основанного на современных образовательных и дистанционных информационных технологиях, а главное – в распространении полученного опыта на российские университеты», – отметил в своем выступлении Н.С. ЛУКАШЕВИЧ.

Магистерская программа «Международные логистические системы» станет базой для разработки внедрения подходов «зеленой» логистики в Политехническом университете. Структура программы будет включать в себя обучение экологическим аспектам и их интеграции в процесс управления цепями поставок для изменения экологического поведения поставщиков и потребителей. Реализация проекта предусматривает создание модуля «зеленой» логистики, который обеспечит выпускников необходимыми компетенциями в области управления транспортными потоками планирования, повышения безопасности и снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду, «зеленой» упаковки и грузопереработки.

Помимо этого, на базе Национальной образовательной платформы «Открытое образование» и платформы «Лекториум» в сентябре стартовал MOOC-курс СПбПУ «Логистика». В рамках встречи был озвучен позитивный опыт реализации проекта и определены дальнейшие перспективы обеспечения мобильности студентов с учетом соглашения университетов-участников.

Материал подготовлен Высшей школой маркетинга и малого предпринимательства ИПМЭиТ

Версия для печати