«Слава вам, дети Политеха!»

17 Июля 2020 Образование 2047

С каждым годом в Политехе становится все больше золотых медалистов среди выпускников с красными дипломами. Судите сами: в 2018 году университет чествовал 28 отличников, у которых в приложениях к дипломам только пятерки, в 2019 – 38, а в 2020 – уже 48. И это при том, что нынешний год стал для них серьезным испытанием – студентам пришлось готовиться к экзаменам и защитам дистанционно и так же их сдавать! А может быть, именно неожиданный стресс и необходимость преодоления трудностей помогли им мобилизоваться и достичь наилучших результатов. В этом случае про выпускников Политеха-2020 можно сказать, что они доказали не только свою академическую успешность, но и способность действовать в условиях многозадачности и неопределенности – очень нужное качество в наше время.

Сестры Вера и Людмила Каракчиевы из Ухты (Республика Коми) – круглые отличницы, вместе окончили ИКНТ, продолжая семейную традицию: два их родных брата тоже учатся в Политехе

Получение высшего образования, безусловно, одно из важнейших событий в жизни человека. Поэтому торжественную церемонию вручения красных дипломов выпускникам-медалистам было решено все же провести очно – на улице, перед входом в Главное здание, у бюста Петра Великого, чье имя носит наш университет.

«Я сейчас шел на встречу с вами по “великой аллее” – коридору с портретами наших гуру, которыми гордится Россия и все мировое научное сообщество, – эмоционально приветствовал выпускников ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – И я понимал, что иду вручать дипломы об окончании нашего университета лучшим из лучших. 48 абсолютных отличников! 2019 год проходил под знаком 120-летия Политеха и под лозунгом “Великим быть”, и я уверен, что каждый из вас станет великим, если будет трудиться так же, как вы трудились в Политехе. Многие из вас остаются здесь работать и будут передавать новым поколениям студентов свои талант, знания, умения. Самое главное – не теряйте целеустремленность и чувство ответственности за порученное дело. Пандемия была для вас полигоном, который вы прошли и доказали, что можете самостоятельно ставить задачи, их решать и блестяще защищать. Сегодня вы – мои коллеги, низкий поклон вам и вашим родителям. Помните, что Политех – это ваш дом, куда вы всегда можете прийти, чтобы получить еще дополнительное образование или просто вспомнить место, где вы становились профессионалами с большой буквы. Я уверен, что гуляя в нашем парке, вы будете своим детям рассказывать об этом великом достоянии России под названием Политех. Слава вам, дети Политеха!»

Ректор СПбПУ Андрей Рудской чествует лучших выпускников 2020 года

К поздравлениям присоединилась проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА: «Дорогие выпускники, я очень рада возможности встретиться с вами лично. Пусть памятные подарки, которые мы сегодня вручаем вам от Эндаумент-фонда, принесут вам удачу в профессии. Надеюсь, что пребывание в Политехническом университете, общение с преподавателями и одногруппниками помогли вам стать счастливыми людьми. Я хочу пожелать, чтобы вы и впредь были счастливы, ценили своих близких, которые все это время вам помогали, и, конечно, мы всегда будем рады вас здесь видеть вновь».

Елена Михайловна вместе с директорами институтов вручила лучшим выпускникам, окончившим на одни пятерки бакалавриат, магистратуру и специалитет, дипломы и медали Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Двое выпускников – Глеб МАРТЫНОВ и Дарья ЧЕРНИКОВА – также получили благодарственные письма «За активное участие в студенческой жизни, организацию эффективной и результативной деятельности в сфере образования и значительные академические достижения» от министра науки и высшего образования РФ Валерия ФАЛЬКОВА, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея КОМИССАРОВА и президента Российского союза ректоров Виктора САДОВНИЧЕГО.

Дарья Черникова

Дарья ЧЕРНИКОВА – не только отличница, но и специалист по учебно-методической работе Высшей школы биотехнологий и пищевых производств. Получение благодарственного письма она связывает со своей научной деятельностью: победой в конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга с проектом «Совершенствование технологии рецептуры бисквитных полуфабрикатов с использованием нетрадиционного растительного сырья – муки и семян тыквы», финальным отбором в программе «Умник», публикацией статей в рецензируемых журналах… «Хотела бы дальше работать по магистерскому диплому, по направлению “Биотехнологии” в фармацевтической или медицинской сферах, хотя все настаивают и зовут продолжить учебу в аспирантуре», – улыбается девушка.

Теперь талантливым выпускникам Политеха предстоит следующий шаг – поиск работы, отвечающей их знаниям и желаниям. Впрочем, большинство из них уже давно совмещают учебу с профессиональной деятельностью, и некоторым даже повезло обрести работу мечты. 11 выпускников из 48 успешно трудятся в Политехе.

Александр ДОРОНИН уже шесть лет работает учебным мастером в Лаборатории техносферной безопасности Высшей школы техносферной безопасности ИСИ, выполняет обязанности системного администратора. «Начинал еще в Институте военно-технического образования и безопасности, я поступал туда, – рассказал Алексей. – Потом его преобразовали в Высшую школу техносферной безопасности, а в прошлом году ее включили в состав Инженерного-строительного института. Совмещать сложно, много ночей проходило за учебой, на переменах выполнял некоторые обязанности, после занятий оставался, меня знают все охранники Гидрокорпуса. Работал, чтобы лучше понять структуру вуза, я давно знал, что пойду в аспирантуру, знакомился с кафедрами. В аспирантуре надеюсь найти какой-то интересный стык информационной и промышленной безопасности».

Фёдор Тарасенко (справа)

Фёдор ТАРАСЕНКО (инженер-исследователь отдела разработки автомобилей и техники Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ИППТ) совмещает учебу и работу в Политехе уже четыре года. «Поступил в университет с хорошими баллами, и однажды проректор по перспективным проектам Алексей Иванович БОРОВКОВ на одном из мероприятий предложил взаимодействовать, – вспоминает молодой человек. – Я ухватился за эту идею и потом стремился всеми силами попасть в Центр компьютерного инжиниринга. И собираюсь дальше там работать. У нас отдел топологической оптимизации и аддитивных технологий, я занимаюсь аддитивным производством и проектированием под него. Хочу теперь в Политехе в аспирантуру поступать. Да, безусловно, график довольно плотный, но время есть и на сторонние активности, хотя пока в нынешних условиях неопределенности отдыхать не планирую».

Проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, Яна Пеннер и и. о. директора Инженерно-строительного института Галина Козинец

Яна ПЕННЕР (специалист Центра качества образования) в университете работает с третьего курса. Сначала в деканате, потом помощником директора Высшей школы техносферной безопасности. «В феврале этого года меня взяли в Центр качества образования, чему я очень рада, – поделилась девушка. – Как раз, как только я приступила к своим обязанностям, началась пандемия и нам нужно было очень оперативно перейти в формат дистанционного обучения. Работы было очень много, но мы нашли в себе силы и все сделали. Я остаюсь здесь работать после получения диплома и однозначно буду поступать в аспирантуру на “Промышленную и пожарную безопасность” с уклоном в педагогику, потому что планирую заниматься образовательным процессом. Вообще хочу всю свою дальнейшую жизнь связать с Политехом, я просто в него влюбилась».

Памятные дипломы с медалями изготовлены за счет целевых средств, полученных от Фонда целевого капитала развития Политеха (Эндаумент-фонда)

Ученый совет СПбПУ принял решение внести имена золотых медалистов 2020 года в «Книгу лучших выпускников университета». Вот они, гордость Политеха:

Инженерно-строительный институт: Ирина БАКЛАГА, Екатерина ГЕРАСИМОВА, Александр ДОРОНИН, Артур КУЗЬМИНЫХ, Екатерина КУТУЗОВА, Глеб МАРТЫНОВ, Александра МИНЕЕВА, Елена МОРИНА, Яна ПЕННЕР, Софья РАУТЛЕХТ, Иван СТУПИН, Анна ЮФЕРЕВА.

Институт энергетики: Анастасия БРЕКОТКИНА, Константин КАЛМЫКОВ, Филипп КИТАЕВИЧ, Иван НАЛЁТОВ, Иван ПОПОВ, Николай СЕЛЕЗНЁВ, Антон СЮТКИН, Анна ТУПИЦИНА, Денис НИКИН

Институт машиностроения, материалов и транспорта: Марина КИРИЛЛОВА, Антон КОСЕНКО, Владислав МОШКИН, Дмитрий МУКИН, Мария ТУВ, Анастасия ХУХАРЕВА.

Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций: Анна ОВСЯННИКОВА.

Институт компьютерных наук и технологий: Вера КАРАКЧИЕВА, Людмила КАРАКЧИЕВА, Денис КОПТЕВ, Анастасия ТЕМНОВА.

Институт прикладной математики и механики: Александра СИМАКИНА, Анастасия СУДНЕВА, Иван ШАНЬШИН.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли: Дарья ВЛАДИМИРОВА, Диана ВОЛКОВА, Анастасия ВОЛОДАРСКАЯ, Юлия ДРУГАКОВА, Ирина ЕЧКАЛО, Александр КОЛЕСНИКОВ, Алина ЛЮБАКОВА, Елена ЦОЙ, Антон ШАБАН.

Институт передовых производственных технологий: Фёдор ТАРАСЕНКО.

Институт биомедицинских систем и биотехнологий: Екатерина МАЕВСКАЯ, Дарья ЧЕРНИКОВА, Наталья ШЕРШНЁВА.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати