Как работать с ведущим техническим вузом, если ты еще в школе?

18 Февраля 2021 Образование 683

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого ведет активную работу с талантливой молодежью, а начинает он поиск юных гениев еще в школах.

Так, старшеклассники регулярно взаимодействуют с наставниками из Политеха на площадках образовательного центра «Сириус», региональных центров выявления и поддержки одаренных детей, а также на специальных образовательных программах в Артеке и не только.

Как работать с ведущим техническим вузом, если ты еще в школе? Фото: занятие в ЦОД «Интеллект»

Одна из платформ общения школьников с экспертами Политеха – это образовательный центр «Сириус». Наш университет с центром объединяет успешное пятилетнее сотрудничество – с 2016 года Политех принимает участие в проектах центра, преподаватели и студенты с удовольствием проводят лекции и воркшопы для школьников как онлайн, так и на очных семинарах, а талантливые школьники каждый год поступают в СПбПУ на различные направления подготовки – этому способствуют в том числе дополнительные баллы при зачислении за победу в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Кроме того, университет реализует свои проекты в рамках программы поиска и реализации научно-технологических проектов «Сириус.Лето: начни свой проект». Студенты-наставники и преподаватели Политеха в течение девяти месяцев занимаются со школьниками по шести проектам, затрагивающим различные области знания.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект». Реализация проекта «Вермикомпостирование и циклическое производство микрозелени»

«Мне 15 лет, сейчас я учусь в девятом классе. Как-то я поехал от школы на научную выставку “Наследники Ломоносова”, где я познакомился с инженером ФабЛаба Михаилом СПЕРАНСКИМ. Позже он пригласил меня принять участие в программе Политеха. Мне больше всего нравится, что здесь я получаю интересный опыт, а еще привлекает техническая направленность проекта, но главное – нашей группой мы можем создать нечто, что поможет людям, – рассказывает ученик петербургской гимназии № 92 Иван НОСКОВ о программе «Сириус.Лето: начни свой проект». – О самом Политехническом университете я знаю, что это один из лучших университетов нашей страны, он славится своими выпускниками и научными достижениями. В будущем мечтаю поступить в Политех».

Одна из платформ общения школьников с экспертами Политеха – это образовательный центр «Сириус»

СПбПУ является активным участником всероссийского конкурса для школьников научно-технологических проектов «Большие вызовы». Прямо сейчас (с 7 по 19 февраля) в рамках программы команда детей работает совместно с учеными Политеха – ведущим инженером лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данным» Центра НТИ Георгием ВАСИЛЬЯНОВЫМ и программистами этой лаборатории Арсением ЗОРИНЫМ и Николаем АБРАМОВЫМ.

Участники решают серьезную задачу – разрабатывают программный модуль обнаружения замаскированных лиц для системы видеонаблюдения в общественных местах.

Сотрудники Лаборатории ПСПОД обучают школьников строить ПО для систем видеоаналитики на образовательной смене в центре «Сириус»

«Как только начались занятия, стало понятно, что ребята в нашей группе очень продвинутые и в плане знаний, и в плане интереса к учебе, – поделился впечатлениями Георгий ВАСИЛЬЯНОВ. – Многие из них уже знакомы с основами программирования, кое-кто уже вел свои разработки. Уже на первых лекциях я был атакован вопросами, отвечать на них и вести диалог с ребятами было очень интересно. Уверен, что в финале мы получим от участников блестящие результаты!»

Несколько раз в год на базе ЦОД «Интеллект» в Ленинградской области преподаватели Политеха проводят программы для школьников 8-11 классов по физике. Одна из программ – образовательная сессия «Хорошая физика». Блок занятий направлен на создание условий для самоопределения учащихся, для образовательного профессионального выбора. «Сейчас на первом курсе у нас учатся 12 детей из “Интеллекта”», – уточнила доцент кафедры физики ИФНиТ СПбПУ Наталья ЛЕОНОВА.

Несколько раз в год на базе ЦОД «Интеллект» в Ленинградской области преподаватели Политеха проводят программы для школьников 8-11 классов по физике

А в скором времени, уже этой весной, Политех реализует еще один значимый проект – сотрудники лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ проведут тематическую весеннюю смену для школьников в Артеке. Эта образовательная программа называется «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)». Чтобы выиграть бесплатную путевку на смену, старшеклассникам необходимо подать заявку до 23 февраля. Подробности на сайте.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати